Здравствуйте,
1. Общие правила ответственности наследников по долгам
Ответственность в пределах стоимости наследства
Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, полученного каждым из них.
Пропорциональность ответственности
Если наследников несколько, их ответственность распределяется пропорционально размеру их долей в наследстве.
2. Как это работает на практике
Пример расчёта
Предположим, что:
Общая стоимость наследства составляет 1 000 000 рублей.
Долг наследодателя — 300 000 рублей.
Наследник 1 получил долю в наследстве на 600 000 рублей.
Наследник 2 получил долю в наследстве на 400 000 рублей.
Расчёт ответственности:
Наследник 1 (60% от наследства) несёт ответственность за 60% долга — 180 000 рублей.
Наследник 2 (40% от наследства) несёт ответственность за 40% долга — 120 000 рублей.
3. Порядок уплаты долгов
Согласование между наследниками
Наследники могут договориться о совместной уплате долга, но общая сумма, подлежащая уплате, остаётся в пределах пропорционального распределения.
Обращение кредиторов
Кредиторы вправе требовать выплаты задолженности с каждого наследника пропорционально его доле.
Если один наследник выплатит долг полностью, он может потребовать компенсацию с другого наследника, исходя из его доли.
Продажа наследственного имущества
Если наследники не могут выплатить долг из собственных средств, они вправе продать наследственное имущество для погашения долга.
оцените ответ