Будут ли производится отчисления в пенсионный фонд, если трудовой договор заключается, а запись в трудовую книжку не заноситься?

добрый день! мне предложили работу с официальным трудоустройством, но только запись в трудовую книжку производиться не будет. а вот отчисления , сказали, производятся пенсионный фонд. и больничные оплачиваются. такое вообще практикуется? и будет ли в таком случае учитываться стаж?

, Светлана, г. Белгород
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

После издания приказа в трудовой книжке сотрудника должна быть сделана запись о приеме на работу.
Согласно ч.3 ст.66 ТК РФ

Работодатель
(за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся
индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого
работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа
у данного работодателя является для работника основной.

С уважением.

Светлана, если Вас оформляют официально, начисляют заработную плату, соответственно начисляют и страховые взносы в ПФ, ФСС.

Будут производиться перечисления в ПФ или нет, зависит от  Вашего работодателя.

Должны производиться.

В любом случае, для Вас важно, чтобы страховые взносы начислялись и подавались сведения на Вас. А перечисление — забота работодателя. ПФ не ждет долго, если есть задолженность, списывают по инкассовому поручению с расчетного счета работодателя.

С уважением.