Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право супруг на приобретенную квартиру

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я приобрела квартиру в 2013 г. по договору долевого участия (сумма выплчена полностью с моего счета), сдача объекта в декабре 2014 г, а в августе 2014 г. я собираюсь выйти замуж, т.е. свидетельство о праве собственности я получу уже в браке, будет ли это совместно приобретенное имущество и будет ли иметь право мой будущий супруг на данную квартиру.

24 Апреля 2014, 14:36, вопрос №435260 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Наталья нет совместным имуществом это являться не будет так как вы как участник долевого строительства исполнили свои обязательства перед застройщиком путем внесения ( всей суммы ) в свою очередь теперь застройщик несет перед вами обязательства ( сдача дома в срок и передачи вам готового объекта недвижимости ) 

    Но в вашем случае есть одна хитрость и вам надо ее учесть 

    Так как это квартира будет сдаваться со строй отделкой вы естественно будет производить в ней ремонт и в будущем при разделе вашего общего имущества ваш супруг может попытаться сослаться на 

    Статья 37 Семейного Кодекса. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).  

    В практике это конечно случаи единичные просто ( но чтобы вы знали ) 

    24 Апреля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats