Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов через суд

Дмитрий

Добрый день,

пожалуйста, проконсультируйте по ряду вопросов касающихся алиментов.

Мы разведены 5 лет назад, но бывшая супруга до сегодняшнего дня не подавала на алименты. В течении 5

лет я выплачивал сколько мог (начиная с 2 т.р. до 5 т.р.).

1. Супруга в заявлении солгала об отсутствия какой либо помощи, что якобы и явилось побуждением к

подаче заявления в суд.

Вопрос. Может ли суд обязать выплачивать алименты за период, до подачи заявления?

2. Пришло первое извещение явиться в суд по делу выплат алиментов.

Вопрос. Нужно ли брать с собой квитанции за весь период, что я платил? Кроме квитанций есть еще

переводы через онлайн-сбербанк, нужно ли распечатку заверять печатью банка?

3. У меня оформлен ипотечный договор на кредит, нужно ли брать этот договор и будет ли он являться

доводом к уменьшению алиментов? Сразу же (при первом обращении к судье) нужно обращать внимание на

возможность понижения уровня элементов, или это указывается в течении последующих 10 календарных дней

делается?

4. Вопрос. Можно ли в краце описать процедуру обжалования (по снижению уровня алиментов)?

5. Вопрос. Сколько стоит услуга юриста в качестве представителя в суде?

24 Апреля 2014, 14:24, вопрос №435249 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 1. Взыскать алименты до подачи искового заявления можно за три года.

    2. Конечно нужно, и распечатку нужно заверить банком, скажете что для суда. Правда если в квитанции не указано что это алименты то могут не принять во внимание. Но может доказать что просто помогали.

    3. Вы можете сразу подать хототайство об уменшении установленного законом размера алиментов в связи с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    4. Чтобы обжаловать постановление суда об уплате алиментов, необходимо подать жалобы в суд апелляционной инстанции в течение одного месяца с момента получения на руки копии судебного акта или в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу. На время рассмотрения жалобы исполнительное производство приостанавливается.Обжаловать алименты можно и в том случае, если доход плательщика алиментов уменьшился или, наоборот, повысился. В этих случаях плательщик или получатель алиментов может обратиться в суд по месту жительства с иском об изменении суммы алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами. При этом к иску необходимо приложить справку о доходах, либо иные документы, подтверждающие изменение дохода.

    5. У каждого региона  свои расценки на оплату ганорара. 

    24 Апреля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats