Взыскание алиментов через суд

Дмитрий

Добрый день,

пожалуйста, проконсультируйте по ряду вопросов касающихся алиментов.

Мы разведены 5 лет назад, но бывшая супруга до сегодняшнего дня не подавала на алименты. В течении 5

лет я выплачивал сколько мог (начиная с 2 т.р. до 5 т.р.).

1. Супруга в заявлении солгала об отсутствия какой либо помощи, что якобы и явилось побуждением к

подаче заявления в суд.

Вопрос. Может ли суд обязать выплачивать алименты за период, до подачи заявления?

2. Пришло первое извещение явиться в суд по делу выплат алиментов.

Вопрос. Нужно ли брать с собой квитанции за весь период, что я платил? Кроме квитанций есть еще

переводы через онлайн-сбербанк, нужно ли распечатку заверять печатью банка?

3. У меня оформлен ипотечный договор на кредит, нужно ли брать этот договор и будет ли он являться

доводом к уменьшению алиментов? Сразу же (при первом обращении к судье) нужно обращать внимание на

возможность понижения уровня элементов, или это указывается в течении последующих 10 календарных дней

делается?

4. Вопрос. Можно ли в краце описать процедуру обжалования (по снижению уровня алиментов)?

5. Вопрос. Сколько стоит услуга юриста в качестве представителя в суде?

, Дмитрий Петров, г. Александров
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! 1. Взыскать алименты до подачи искового заявления можно за три года.

2. Конечно нужно, и распечатку нужно заверить банком, скажете что для суда. Правда если в квитанции не указано что это алименты то могут не принять во внимание. Но может доказать что просто помогали.

3. Вы можете сразу подать хототайство об уменшении установленного законом размера алиментов в связи с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

4. Чтобы обжаловать постановление суда об уплате алиментов, необходимо подать жалобы в суд апелляционной инстанции в течение одного месяца с момента получения на руки копии судебного акта или в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу. На время рассмотрения жалобы исполнительное производство приостанавливается.Обжаловать алименты можно и в том случае, если доход плательщика алиментов уменьшился или, наоборот, повысился. В этих случаях плательщик или получатель алиментов может обратиться в суд по месту жительства с иском об изменении суммы алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами. При этом к иску необходимо приложить справку о доходах, либо иные документы, подтверждающие изменение дохода.

5. У каждого региона  свои расценки на оплату ганорара.