Но исправительная колония указывает моему родственнику что он должен платить штраф или же должен закончится
Здравствуйте. Моего родственника приговорили к лишение свободы с большим штрафом и он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима,(очень плохое место).
Сейчас в местном суде идет разбирательство по делу о рассрочке уплаты штрафа.
Данное время мы получили Решение ФСИН РОсии о переводе его в другое исправительное учреждение к месту жительство близких родственников в другом субьекте России.
Но исправительная колония указывает моему родственнику что он должен платить штраф или же должен закончится суд по разбирательство штрафу ,только тогда его будет переводит из этой колонии в другую.Мы вот не можем понять ,какое значение имеет оплаты штрафа или суд по разбирательству рассрочке штрафа к переводу моего родственника,так как он даже не отказывается оплатить штраф,просто сейчас нет возможности и подал он заявление в суд на рассрочку штрафа, впрочем судебное разбирательство с его участием проходит по видеоконференцсвязи.
Мы знаем ,что сотрудники просто продолжают оказывать давление на него ,но все таки хотел бы попросить мнение экспертов правоведа по этому вопросу .
Вопрос такой:
-может ли неоплата штрафа по приговору или судебное разбирательство по рассрочке штрафа быть препятствием для перевода осужденного в другое исправительную колонию?
-Может из-за исполнительного производства которые возбуждается именно в регионе отбывания наказания осужденного влиять на это?Спасибо
Вопрос такой: -может ли неоплата штрафа по приговору или судебное разбирательство по рассрочке штрафа быть препятствием для перевода осужденного в другое исправительную колонию?
Добрый день!
Уточните, осужденного переводят в исправительную колонию того же режима или по судебному решению в более мягкий режим? На каком основании его переводят?
Евгений, добрый день.
Нет.
Указанные Вами обстоятельства не могут являться препятствием для перевода осужденного из одного исправительного учреждения в другое.
В приказе Минюста России от 26.01.2018 N 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое» определено, что
По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению ФСИН России при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников,
Решение в данном случаепринимается ФСИН России на основании заключения территориального органа УИС, документов, подтверждающих степень родства с осужденным, а также документов, подтверждающих место проживания данного близкого родственника.
Поскольку решение уже принято и оно не отменено — то независимо от того. что предполагается проведение суда — перевод должен быть осуществлен.
Скажите пожалуйста, если есть исполнительное производства в региона отбывания и должны деньги, то есть перечислятся именно в этот регион, это не может быть помехой? так как деньги же перечисляется в местный бюджет, а при переводе в другой регион поменяется получатель платежа или как?
Нет, это также не может явиться препятствием для перевода, поскольку ничего не препятствует последующему возбуждению исполнительного производства и осуществления взыскания средств с осужденного по новому месту отбывания наказания.
Здравствуйте Евгений!
В дополнение к ответам своих коллег разъясню, что штраф является дополнительным наказанием к основному виду уголовного наказания, такому как лишение свободы и исполняется лишь после отбытия основного наказания, тем самым неоплата такого штрафа, как и наличие судебного разбирательства (его проведут по средствам ВКС, а при отсутствии осужденного перенесут заседание или проведут заседание в отсутствие осужденного, при наличии соответствующего заявления от него) по факту обращения осужденного о рассрочке штрафа, не могут являться основанием для приостановления или отмены решения о переводе осужденного в другое исправительное учреждение (ИУ).
Как Вам уже разъяснили мои коллеги, решение о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в ИУ, расположенное на территории субъекта Российской Федерации (другая область, край, округ...), в котором проживает один из его близких родственников принимает ФСИН России (с Ваших слов указанное решение принято). В связи с принятием указанного решения осужденный будет направлен в ИУ наиболее близко расположенное к месту жительства его близких родственников (если с указанным заявлением обращались родственники осужденного, то от него должно поступить соответствующее согласие, которое от него получит ИУ, в котором он содержится в настоящее время), после будет подана заявка на его этапирование, при подтверждении которой (подтвердится по факту наличия этапа) осужденный будет направлен в вышеуказанное ИУ.
Наличие исполнительного производства в отношении осужденного, вне зависимости региона в котором находится отдел судебных приставов (ОСП) возбудивший указанное производство, не влияет на его перевод в другое ИУ. В случае если в бухгалтерии находится постановление судебных приставов о наложении ареста на временный счет осужденного в ИУ, при убытии осужденного в другое ИУ, бухгалтерией ИУ в ОСП направляется информация об его убытии в другое ИУ (указывается какое) и ОСП может направить аналогичное постановление им.
Вопросы перевода осужденного из одного исправительное учреждения в другое (в том числе, и по месту жительства близкого родственника) регламентируются Приказом Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое»
base.garant.ru/71874860/#friends
Так вот в тексте этого приказа нет ни единого слова о невозможности перевода в другое исправительное учреждение в связи с наличием у осужденного неоплаченного штрафа, назначенного приговором суда, либо в связи с рассмотрением судом ходатайства осужденного о рассрочке уплаты штрафа.
Далее продолжу.