Будет ли у работодателя основания для приостановления трудового договора на время пока я мотаюсь по частям, прохожу ВВК?
Здравствуйте. Я работаю в компании и являюсь офицером запаса. хочу заключить контракт с ВС РФ. стандартный. Но там процесс оформления может затянуться до месяца до подписания контракта. Так как я иду в определенную часть. Будет ли у работодателя основания для приостановления трудового договора на время пока я мотаюсь по частям , прохожу ВВК?
Добрый день.
Нет.
Поступление на военную службу, в том числе и по контракту не является основанием для приостановления трудового договора.
Действие трудового договора приостанавливается в случае призыва по мобилизации.
Работодатель при этом не обязан освобождать Вас от работы, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством.
Вы для целей прохождения ВВК можете воспользоваться правом получения отпуска без сохранения заработной платы на основании ст. 128 ТК РФ, но его предоставление осуществляется по общему правилу по усмотрению работодателя.
Здравствуйте Олег!
Основаниями прекращения трудового договора являются:
— расторжение трудового договора по соглашению сторон;
— истечение срока трудового договора;
— расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
— нарушение условий трудового договора,
— в связи с переводом работника к другому работодателю.
Здравствуйте, Олег!
Оснований для приостановления ТД нет, но Вам это зачем?
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ-53) воинская обязанность граждан РФ предусматривает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Согласно п. 1 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ граждане при поступлении на военную службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами.
Гражданин, пребывающий в запасе, также проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (п. 4 ст. 52 Закона N 53-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ-53 граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.
Таким образом, проходя медицинское обследование по направлению военного комиссариата, работник исполняет государственную обязанность, поэтому работодатель обязан освободить работника на это время от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок.
Поэтому, Вы ничего не теряете, ТД действует и Вы получаете СЗП.
Увы, но в ТК РФ нет гарантий в виде предоставления освобождения от работы для поступления на военную службу по контракту.