Как досрочно выйти на пенсию с вредным стажем 8 лет 3 месяцев в мчс
Добрый день Николай.
На пенсию могут уйти досрочно спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований МЧС и участвовавшие в ликвидации чрезвычайных обстоятельств, отработавшие не менее 15 лет, по достижении 40 лет либо независимо от возраста, страховой стаж в данном случае не требуется, указанные в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 г. №702. Таким образом льготную пенсию смогут оформить только спасатели, работающие в структурных подразделениях МЧС, а не сотрудники служб, отрядов не входящих в состав МЧС. В Вашем случае досрочный выход на пенсию при льготном стаже в 8 лет 3 месяца невозможен, но возможен при смешанном стаже.
Здравствуйте, Николай!
Вначале надо определиться с категорией сотрудника МЧС:
1. служба на аттестованной должности (со специальным званием);
2. служба на должностях гражданского персонала (без специального звания).
В первом случае вредный стаж роли не играет, а пенсионное обеспечения осуществляется по нормам закона 4468-1, за выслугу лет, но не по вредности.
Во втором случае, назначение страховых пенсий осуществляется по нормам ФЗ-400.
Установление на рабочем месте вредных и (или) опасных условий труда по СОУТ не означает безусловного права на досрочную пенсию именно «по вредности» — списку № 1 или 2 (п. 1,2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400), в том числе, если выработана часть спецстажа по спискам. Нужно еще, что конкретная должность была включена в списки № 1,2. Но должности МЧС в эти списки не включены.
В этом случае, сотрудники МЧС могут досрочно выходить на пенсию по двум основаниям ч. 1 ст. 30 ФЗ-400):
16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;
Или (там же):
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностяхГосударственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
Т.е.:
— либо 15 лет в профессиональных АСС, АСФ и участвовавших в ликвидации ЧС, — тогда выход на пенсию либо в 40 лет, либо независимо от возраста.
— либо 25 лет на должностях ГПС — выход на пенсию в 50 лет.
У Вас стажа не хватает в любом случае, а уменьшение возраста за частично отработанный спецстаж в даном случае не предусмотрено.
Возможно, Вы на должности спасателя, пожарного или водителя пожарного автомобиля (как гражданский персонал) и на этих рабочих местах установлен опасные условия труда (4 класс). Но в карте СОУТ рабочего места должно быть указано, что права на досрочную пенсию по спискам 1,2 не имеется, либо право есть, но по пунктам, указанным мной выше.
Поэтому,
доработать до указанных выше условиях.
Может быть у Вас до поступления на службу в МЧС был вредный стаж по списку №1 или 2? Уточните. Тогда есть другие основания и они тогда могут не зависеть от службы в МЧС, но могут влиять на возраст выхода на пенсию, в том числе за стаж работы в МПКС (Братск).
Потому уточнитесь или перейдите ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, для дальнейшей консультации.
В ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей» закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет. При этом пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на день увольнения менее 20 лет выслуги, но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев должна составлять военная служба, и(или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ. Однако в вышеуказанном законе установлены дополнительные условия ее назначения: — достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе, а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями достижение 45-летнего возраста, закрепив периоды стажа, включаемого в общий трудовой стаж при определении права на пенсию за выслугу лет. То есть по смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы следующие условия: — нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП и т.д.; — достигнуть возраста 45 лет и старше; иметь основание увольнения со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта; — иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и (или) служба… Служба МЧС входит в перечень служб данного закона.
Но каждый такой случай индивидуален и его нужно разбирать отдельно.