Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги на доходы физических лиц

Добрый день! Подскажите пожалуйста на счет такой ситуации. Я физическое лицо занимаюсь грузоперевозками на своем грузовом автомобиле.

у меня заключен договор аренды транспортного средства с экипажем. Арендатор подал в налоговую службу сведения о моих доходах за предыдущий год работы С указанной суммы мне необходимо заплатить НДФЛ (13%) в налоговый орган. могу ли я уменьшить сумму налога предоставив в налоговый орган чеки, заказ-наряды и т.д. подтверждающие, что в процессе моей деятельности, я понес затраты на ремонт ТС, заправку и т.д. и по факту получил меньший доход? Заранее спасибо!

24 Апреля 2014, 13:35, вопрос №435185 Сергей Викторович, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей Викторович, уточните, пожалуйста, Вы оформлены как ИП?

    24 Апреля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. я выступаю как физическое лицо.

    24 Апреля 2014, 13:59
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не очень понимаю, почему Вы должны уплачивать НДФЛ в бюджет, если Вы не являетесь ИП. 

    Организация, которая выплачивает Вам вознаграждение, должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом по Вашему заявлению Вам предоставляется профессиональный налоговый вычет в размере фактических документально подтвержденных расходов.

    Если организация выплатила Вам вознаграждение, не предоставив профессиональный вычет, то Вы можете обратиться к ней с заявлением о возврате налога (п. 1 ст. 231 НК РФ).

    Заявление о возврате НДФЛ Вы можете подать в течение трех лет с момента его удержания (п. 7 ст. 78 НК РФ).

    Погашенную сумму переплаты организация должна перечислить на Ваш банковский счет в течение 3-х месяцев со дня получения от Вас заявления на возврат. Если по истечении этого срока организация не  вернет переплату (полностью или частично), то на сумму невозвращенного налога она должна будет начислить проценты за каждый день просрочки.

    С уважением.


    24 Апреля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что работодатель не удержал НДФЛ (по неизвестным мне причинам), мне пришло письмо из налоговой с указанием задекларировать свой доход и уплатить налоги. Что мне делать?

    24 Апреля 2014, 15:13
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

      Уточните сначала у Вашего заказчика, удерживал ли они НДФЛ .Выясните в налоговой причину обращения к Вам.
    И если, действительно, заказчик ошибочно не удержал налог, Вы подаете декларацию в налоговую с приложением всех расходных документов по этому договору, которые уменьшат налогооблагаемую сумму.

    24 Апреля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В справке 2ндфл указано, что заказчик не удержал налог.

    Подскажите пожалуйста, нужно ли при составлении декларации указывать в ней мои расходы? или эти документы просто прилагаются к декларации. Подскажите на какие статьи закона можно ссылаться.

    это ситуация за 2013 г.

    Правомерно ли то, что заказчик не удерживает налог и мне самостоятельно приходится его платить.

    В 2012 г. была следующая ситуация, заказчик также не удержал налог и на сегодняшний день у меня долг 116 тыс .руб долг по налогу, 40 тыс. штраф и 8 тыс пени. Тоже не знаю, что делать и кто должен за это все ответить?

    24 Апреля 2014, 15:29
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам надо подать форму 3-НДФЛ с приложением, как я уже писала, всех расходных документов. Если не представить в налоговую инспекцию документы,
    подтверждающие произведенные расходы, в вычете будет отказано (абз. 6 п. 3 ст.
    221 НК РФ).

    При этом для подтверждения данных, указанных в форме 3-НДФЛ, налоговая может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых
    агентов, выплативших Вам доход в течение года.



    При
    проверке налоговые инспекторы вправе истребовать любые документы, необходимые
    для контроля (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 93 НК РФ). Справки формы
    2-НДФЛ подтвердят:



    • сумму совокупного годового
      дохода, которая получена от налоговых агентов;
    • данные о вычетах,
      предоставленных налоговыми агентами;
    • сумму удержанного
      налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.


    Справки по форме 2-НДФЛ получите у налоговых агентов (заказчиков). 

    По общему правилу, раз Вы не являетесь индивид. предпринимателем, заказчик, как налоговый агент, должен сам удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет.

    Скорее всего, они проводят Вас как ИП в своей бухгалтерии и «экономят» на страховых взносах в ПФ.

    Вам надо выяснить, почему они перекладывают обязанность по уплате НДФЛ на Вас.

    По поводу 2012г. идите в налоговую, выясняйте.

    Напишите по результатам. Будет информация, будем знать, что делать дальше.

    С уважением.



    24 Апреля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо!

    24 Апреля 2014, 16:41

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста договор аренды транспортного средства с экипажем является договором гражданско-правового характера?

    28 Апреля 2014, 11:06
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, это гражданско-правовой договор.

    С уважением.

    28 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats