Налоги на доходы физических лиц

Добрый день! Подскажите пожалуйста на счет такой ситуации. Я физическое лицо занимаюсь грузоперевозками на своем грузовом автомобиле.

у меня заключен договор аренды транспортного средства с экипажем. Арендатор подал в налоговую службу сведения о моих доходах за предыдущий год работы С указанной суммы мне необходимо заплатить НДФЛ (13%) в налоговый орган. могу ли я уменьшить сумму налога предоставив в налоговый орган чеки, заказ-наряды и т.д. подтверждающие, что в процессе моей деятельности, я понес затраты на ремонт ТС, заправку и т.д. и по факту получил меньший доход? Заранее спасибо!

, Сергей Викторович, г. Самара
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Викторович, уточните, пожалуйста, Вы оформлены как ИП?

Сергей Викторович
Клиент, г. Самара

Нет. я выступаю как физическое лицо.

Не очень понимаю, почему Вы должны уплачивать НДФЛ в бюджет, если Вы не являетесь ИП.

Организация, которая выплачивает Вам вознаграждение, должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом по Вашему заявлению Вам предоставляется профессиональный налоговый вычет в размере фактических документально подтвержденных расходов.

Если организация выплатила Вам вознаграждение, не предоставив профессиональный вычет, то Вы можете обратиться к ней с заявлением о возврате налога (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Заявление о возврате НДФЛ Вы можете подать в течение трех лет с момента его удержания (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Погашенную сумму переплаты организация должна перечислить на Ваш банковский счет в течение 3-х месяцев со дня получения от Вас заявления на возврат. Если по истечении этого срока организация не  вернет переплату (полностью или частично), то на сумму невозвращенного налога она должна будет начислить проценты за каждый день просрочки.

С уважением.