8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги на доходы физических лиц

Добрый день! Подскажите пожалуйста на счет такой ситуации. Я физическое лицо занимаюсь грузоперевозками на своем грузовом автомобиле.

у меня заключен договор аренды транспортного средства с экипажем. Арендатор подал в налоговую службу сведения о моих доходах за предыдущий год работы С указанной суммы мне необходимо заплатить НДФЛ (13%) в налоговый орган. могу ли я уменьшить сумму налога предоставив в налоговый орган чеки, заказ-наряды и т.д. подтверждающие, что в процессе моей деятельности, я понес затраты на ремонт ТС, заправку и т.д. и по факту получил меньший доход? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Сергей Викторович, г. Самара
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Викторович, уточните, пожалуйста, Вы оформлены как ИП?

0
0
0
0
Сергей Викторович
Сергей Викторович
Клиент, г. Самара

Нет. я выступаю как физическое лицо.

Не очень понимаю, почему Вы должны уплачивать НДФЛ в бюджет, если Вы не являетесь ИП. 

Организация, которая выплачивает Вам вознаграждение, должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом по Вашему заявлению Вам предоставляется профессиональный налоговый вычет в размере фактических документально подтвержденных расходов.

Если организация выплатила Вам вознаграждение, не предоставив профессиональный вычет, то Вы можете обратиться к ней с заявлением о возврате налога (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Заявление о возврате НДФЛ Вы можете подать в течение трех лет с момента его удержания (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Погашенную сумму переплаты организация должна перечислить на Ваш банковский счет в течение 3-х месяцев со дня получения от Вас заявления на возврат. Если по истечении этого срока организация не  вернет переплату (полностью или частично), то на сумму невозвращенного налога она должна будет начислить проценты за каждый день просрочки.

С уважением.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
, вопрос №4042182, Виктория, г. Москва
Все
Порядок взыскания неустойки по налогам
Добрый день, подскажите, пожалуйста правомерно ли выставления требования о взыскании налогов и сборов физическому лицу в 2016 году и последующем обращении в суд в 2023 году с исковыми требованиями о взыскании недоимки задолженности,интересует какой срок законодательный после требования для обращения в суд с исковыми требованиями.Спасибо
, вопрос №4042159, Александр, г. Балтийск
Недвижимость
Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог?
Здравствуйте! Покупали квартиру в начале 2020 года, сейчас хотим её продать с целью приобретения нового жилья. Согласно закону, я не должен платить налог, поскольку прошло более трёх лет, а у меня это единственное жильё. Но, квартира покупалась в браке и на супругу ещё до свадьбы был оформлен бабушкин дом. Исходя из этого, она должна будет оплатить 13% с половины дохода от продажи. Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог? Насколько это сложная процедура, нужно ли после этого выжидать какое-то время или может есть более простой вариант? Спасибо!
, вопрос №4040890, Олег, г. Краснодар
Налоговое право
Для уплаты налога на доход, можетли рентодатель оформить самозанятость?
При заключении договора ренты указана энная сума ежемесечного платежа. Для уплаты налога на доход, можетли рентодатель оформить самозанятость?
, вопрос №4040770, Надежда Евсеева, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я в этой заплатить НДФЛ?
Добрый день! Получил от страховой компании выплату по договору КАСКО после ДТП по причине признания автомобиля конструктивно погибшим. Вчера ФНС прислала уведомление о том, что я должен предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц и оплатить НДФЛ на эту сумму ввплаты от страховой компании. Обязан ли я в этой заплатить НДФЛ?
, вопрос №4040690, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2014