Можно ли одновременно установить данные знаки на одной парковке

Здравствуйте! Можно ли одновременно установить данные знаки на одной парковке. Спасибо

  • IMG_20241206_173853
    .jpg
, Иван, г. Подольск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

да.

установлено время, когда парковка запрещена, и время, когда парковка платная. данные промежутки времени не соприкасаются.

два дорожных знака: 3.27 («Остановка запрещена») и 6.4 («Место стоянки»/«Парковка»).

ГОСТ Р 52289-2004 Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, могут. Они установлены для разных периодов времени. Сам  ГОСТ Р 52289-2019.

Соответственно, для периода с 21.00 до 9.00 остановка запрещена и возможна эвакуация транспортного средства с места парковки,

Табличку 8.24 «Работает эвакуатор» применяют совместно со знаками 3.27-3.30, 5.27 для информирования о возможном задержании транспортного средства и помещении его на специализированную стоянку

в период с 9.00 до 21.00 парковка разрешена  на период не более чем 30 минут. Согласно  ГОСТ Р 52289-2019 размещение таких знаков друг рядом с другом не воспрещается.

Табличку 8.9.1 «Ограничение продолжительности стоянки» применяют со знаком 6.4 для указания максимальной продолжительности пребывания транспортного средства на парковке у объектов массового кратковременного посещения (торговых, зрелищных, спортивных и т.п.).

При этом, к ним должны применяться общие требования для установки дорожных знаков, указанных в ГОСТе.

 5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии) так,
 чтобы их лицевая поверхность была обращена в сторону прямого направления движения, за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

К знакам дополнительной информации относятся таблички, которые   уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены, либо содержат иную информацию для участников дорожного движения.

Касаемо изображений на прикрепленном файле

В частности  со знаком 3.27  «Остановка запрещена» используется табличка 8.5.4 «Время действия» на которой указано время 21.00-9.00

Табличка   8.24 «Работает эвакуатор»  она   указывает,  что   в зоне  действия    дорожного  знака   3.27 осуществляется задержание транспортного средства.

Со знаком   6.4 «Парковка (парковочное место)» используется табличка с указанным временем действия 9.00-21.00

Да, можно.

Поскольку  указаны разное время действия дорожных знаков

При этом нужно отметить, что информацию о времени действия  размещают на табличках под этими знаками или в нижней их части

5.6.45 Информацию о видах транспортных средств, на которые распространяется ограничение, введенное (отмененное) знаками 5.27-5.38, а также информацию о времени действия, способе постановки транспортного средства на парковке, ее продолжительности, возможном задержании транспортного средства и помещении его на специализированную стоянку, экологическом классе транспортного средства и т.п. размещают на табличках под этими знаками или в нижней их части с помощью изображений табличек по ГОСТ Р 52290.

ГОСТ Р 52289-2019