Я являюсь патентообладателем и директор ООО, должен ли я сам себе давать лицензию?
Добрый вечер. Я являюсь патентообладателем и директор ООО, должен ли я сам себе давать лицензию ?
Здравствуйте! Из вводных понятно, что патентообладатель — это вы лично. И вы же являетесь директором ООО, которое пользуется патентом. С точки зрения закона использовать запатентованный объект можно только с разрешения правообладателя, которое оформляется лицензионным договором. Однако, существует такая штука, как использование под контролем правообладателя без оформления лицензионного договора. В вашем случае именно это и будет происходить. С точки зрения рисков — рисков нет никаких, пока вы являетесь директором этого ООО, поскольку маловероятно, что вы, как патентообладатель, подадите в суд на своё ООО, как пользователя патента. Однако, конечно, рекомендуется оформить лицензионный договор.