Я стал собственником нежилого помещения на территории Гаражно Потребительского Кооператива (есть выписка
Юридическая консультация по нежилому помещению в Гаражном Кооперативе
Здравствуйте!
Я стал собственником нежилого помещения на территории Гаражно Потребительского Кооператива (есть выписка из ЕГРН)
Председатель, ссылаясь на устав, запрещает использовать помещение для хранения личных вещей, возводить на территории помещения перегородки и подключаться к электричеству. Разрешает только хранить автомобиль.
Хочу узнать о своих правах на распоряжение этим помещением нужных для меня целях. Могу ли я не становится членом кооператива, и заключить договор с энергоснабжающей организацией сам?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению.
Никто не вправе Вас ограничивать. Может только суд.
Как собственник Вы можете делать всё что угодно. Председатель не может запрещать Вам.
Добрый вечер!
Если Вы не член ГСК, то Устав в данном случае на Вас не распространяется, тем более, относительно использования помещения собственником
Могу ли я не становится членом кооператива, и заключить договор с энергоснабжающей организацией сам?
Вы можете обратиться как физлицо в РСО самостоятельно с заявлением на основании п.18
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по…
II. Порядок заключения и исполнения договора (п.п. 9 — 33)
далее
20. Сетевая организация в течение 30 дней с даты получения документов, предусмотренных в пункте 18 настоящих Правил, обязана их рассмотреть и направить заявителю подписанный сетевой организацией проект договора или мотивированный отказ от его заключения либо протокол разногласий к проекту договора в установленном порядке.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/380b06dccc401d6f49064c8be507694f736b57d1/
Если откажут, то должны указать на основания отказа от заключения договора.
Отношения с гаражным кооперативом регулируются
Что касается мест общего пользования, то в законе определено, что
Соответственно, даже не являясь членом ГСК, Вы обязаны пользоваться общим имуществом, соблюдая правила пожарной безопасности.
Попросите председателя ознакомить Вас с Правилами пожарной безопасности, установленными в данном ГСК.