Я стал собственником нежилого помещения на территории Гаражно Потребительского Кооператива (есть выписка

Юридическая консультация по нежилому помещению в Гаражном Кооперативе

Здравствуйте!

Я стал собственником нежилого помещения на территории Гаражно Потребительского Кооператива (есть выписка из ЕГРН)

Председатель, ссылаясь на устав, запрещает использовать помещение для хранения личных вещей, возводить на территории помещения перегородки и подключаться к электричеству. Разрешает только хранить автомобиль.

Хочу узнать о своих правах на распоряжение этим помещением нужных для меня целях. Могу ли я не становится членом кооператива, и заключить договор с энергоснабжающей организацией сам?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению.

Никто не вправе Вас ограничивать. Может только суд.

Как собственник Вы можете делать всё что угодно. Председатель не может запрещать Вам.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если Вы не член ГСК, то Устав в данном случае на Вас не распространяется, тем более, относительно использования помещения собственником

Могу ли я не становится членом кооператива, и заключить договор с энергоснабжающей организацией сам?

Вы можете обратиться как физлицо в РСО самостоятельно с заявлением на основании п.18

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861  «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по…
II. Порядок заключения и исполнения договора (п.п. 9 — 33)

далее

20. Сетевая организация в течение 30 дней с даты получения документов, предусмотренных в пункте 18 настоящих Правил, обязана их рассмотреть и направить заявителю подписанный сетевой организацией проект договора или мотивированный отказ от его заключения либо протокол разногласий к проекту договора в установленном порядке.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/380b06dccc401d6f49064c8be507694f736b57d1/

Если откажут, то должны указать на основания отказа от заключения договора.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
В таком случае не сможет ли председатель аннулировать пропуски и запретить ходить по местам общего пользования? Это 5 этажное помещение типа паркинга для машин. Просто доступ к помещению возможен только через места общего пользования. Также Изначально помещения огорожены сеткой и председатель говорит, что возведение перегородок противоречит правилам пожарной безопасности, тк над каждым местом расположена система пожаротушения и якобы во время инспекции пожарники выявляют нарушения. Как узнать как я могу соблюдая правила пожарной безопасности установить перегородки?

Отношения с гаражным кооперативом регулируются

Федеральным законом от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/6e4270fd71ea80275643bf42079956516999a241/

Что касается мест общего пользования, то в законе определено, что

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона имущество, соответствующее установленным настоящим Федеральным законом критериям общего имущества, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам гаражейв границах территории гаражного назначения либо собственникам машино-мест,нежилых помещений в гаражных комплексах с учетом особенностей, установленных настоящей статьейhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/6e4270fd71ea80275643bf42079956516999a241/

8. Лица, использующие гаражи и (или) земельные участки, расположенные в границах территории гаражного назначения, на законном основании, вправе независимо от государственной регистрации права собственности на такие гаражи и (или) земельные участки в соответствии со статьей 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» свободно использовать земельные участки общего назначения, расположенные в границах территории гаражного назначения, для прохода и проезда к таким гаражам и (или) земельным участкам, а также иное общее имущество в границах территории гаражного назначения. На данных лиц распространяются положения настоящего Федерального закона об участии в управлении общим имуществом в границах территории гаражного назначения.

Соответственно, даже не являясь членом ГСК, Вы обязаны пользоваться общим имуществом, соблюдая правила пожарной безопасности.

Также Изначально помещения огорожены сеткой ипредседатель говорит, что возведение перегородок противоречит правилам пожарной безопасности,

Попросите председателя ознакомить Вас с Правилами пожарной безопасности, установленными в данном ГСК.