Здравствуйте!
Как ему получить отпуск по ранению и прикрепить очередной отпуск (14дней)? Нужны ли от него какие-то документы ( рапорт, например)?
Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК о признании военнослужащего временно не годным к военной службе (категория годности Г), п. 63 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства 565 от 2013 г.
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.
От него необходимо, после окончания лечения получить заключение ВВК прибыть в часть и обратиться к командиру с рапортом о предоставлении отпуска по болезни. После издания приказа командира части и получения отпускного билета он может убыть в отпуск.
Если же говорить о предоставлении основного отпуска — то он об этом может просить командира воинской части.
Дать его или нет совместно с отпуском по болезни — решать командиру. Он может, формально, сослаться на п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службе.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Он вправе обратиться с рапортом на проведение ВВК.
Но удовлетворить его могут лишь в том случае, если для этого есть основания.
Одним из оснований направления на ВВК в силу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. являются
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
При ранении установить категорию годности Г ему могут по ст. 85 Расписания болезней, которая предполагается если имеют место
И если ему выдадут направление на ВВК — то перспектива получения отпуска, как уже отметил, зависит исключительно от заключения врачебной комиссии.