Был признан ВВК годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б) и негодным к

Прохожу службу в органах государственной охраны, офицер. Был признан ВВК годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б) и негодным к оперативно-постовой службе, годным к административной и хозяйственной службам, а также к службе в качестве водителя.

Руководство ссылается, что может перевести на равнозначную должность по служебной необходимости, прошу пояснить порядок перевода в текущих обстоятельствах.

, Андрей Фомин, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Руководство не право.

Согласно п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы такое назначение возможно с Вашего согласия.

При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия… на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

В случае назначения без Вашего согласия на указанную должность Вы вправе обжаловать такое решение согласно ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ вышестоящему командиру (начальнику), в военную прокуратуру или в суд.

Андрей Фомин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Руководство утверждает, что у нас нет ВУСов, поэтому эта статья неприменима

Не совсем понятно как у Вас не может быть ВУСов, но тем не менее, даже если это допустить, то в таком случае и перевод по служебной необходимости согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, на который ссылается руководство, к Вам не применим, так как у Вас перевод не по служебной необходимости будет осуществляться, а по результатам проведения ВВК.

Видимо руководство хочет толковать нормы как им удобно.