Какие меры реагировании может принять прокурор?

Помогите решить !!!

Группа рабочих ( из 17 человек) шахты «Глубокая» обратилась с письмом к прокурору города. Из которого следует, что шахтерам в течение 6 месяцев не выдается заработная плата. Руководство шахты объясняет эту невыплату отсутствием денег на счете в банке. Но как им стало известно, руководители шахтоуправления и шахты, а также посреднических структур (по сбыту угля) строят для себя дорогостоящие коттеджи, совершают заграничные круизы, приобретают роскошные вещи, в том числе престижные импортные автомобили. В связи с чем, они просят прокурорского вмешательства и разрешения конфликтной ситуации.

, uljanova, г. Краснодар
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, это уголовка

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии с законом о прокуратуре, прокурор должен по заявлению провести прокурорскую проверку.

В ходе проверки прокурор может предпринять следующие действия:

Вынести мотивированное постановление о направлении материала в следственный орган. Это необходимо, если есть признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Осуществлять надзор за исполнением мотивированного постановления. Далее нужно следить за результатами рассмотрения постановления прокурора и своевременно изучать законность вынесенных по материалам решений.

Также в рамках проверки можно провести анализ деятельности руководителей шахтоуправления и шахты, а также посреднических структур (по сбыту угля) и выявить факты строительства дорогостоящих коттеджей, заграничных круизов и приобретения дорогих предметов, в том числе престижных импортных автомобилей.