Законно ли считать решения ОСС о корректировке границ придомовой территории ничтожными?
В жилищном комплексе, состоящем из 3-х многоквартирных домов, объединенных одним земельным участком и едиными инженерными коммуникациями, проводится общее собрание собственников в каждом корпусе отдельно. Земельный участок, на котором расположен комплекс, принадлежит городу.
В повестку дня включен вопрос о корректировке границ, конфигурации и площади земельного участка (придомовой территории) по адресу: --------- с кадастровым номером -------, в рамках разработки изменения проекта межевания территории, утвержденного распоряжением ДГИ от --- №---, а также о согласии собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: ---, с изменением границ смежных земельных участков (придомовых территорий) многоквартирных домов, расположенных по адресу: ------, в соответствии с эскизным предложением в целях обеспечения юридических условий установления ограждающих конструкций и устройств и размещения павильона охраны на въезде в жилой комплекс.
Перед ОСС на запрос собственников получен ответ из ДГИ, суть которого сводится к следующему.
Исходя из представленных графических материалов следует, что в целях увеличения границ придомовых территорий, указанных МКД, испрашивается присоединение прилегающей территории, не поставленной на государственный кадастровый учет и свободной от земельно-правовых отношений, отнесенной проектом межевания к территории общего пользования.
Поскольку вопрос корректировки границ придомовой территории затрагивает интерес всех собственников помещений в рассматриваемых МКД, принятие решения о необходимости изменения границ придомовых территорий подлежит рассмотрению на общем собрании собственников помещений МКД, являющимся органом управления МКД (п.1 ст.44 ЖК РФ),
В случае принятия ООС помещений в МКД положительного решения, представитель МКД вправе повторно обратится в ДГИ по вопросу корректировки границ придомовых территорий, указанных МКД, представив соответствующие протоколы общих собраний собственников помещений в МКД.
Управляющая компания данными МКД не согласна с собранием и через доверенных собственников распространяет свое заключение о ничтожности собрания, поскольку вопросы, указанные в повестке, в силу п.3 ст.181.5 ГК РФ являются ничтожными, т.к. не относятся к компетенции ОСС помещений.
Компетенция ОСС МКД определена в ч.2 ст.44 ЖК РФ, при этом вопросы, указанные в настоящей повестке, в вышеуказанной статье не поименованы.
Полный текст заключения размещен во вложении.
Прошу оценить законность каждого пункта данного заключения.
- Заключение юристов УК.doc