Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опекунство, доверенность, пенсия, втэк

Здравствуйте.

Ситуация следующая - у моей матери возникли трудности с получением пенсии - в феврале случился инсульт и работники почты меня уведомили о необходимости получения доверенности. Нотариус, по изложении мною ситуации, выехать на место отказалась и отослала со мною запрос к психиатру. Психиатр, обследовав больную, оформил заключение о необходимости оформления опекунства, заключение осталось у нотариуса.

Медики районной поликлиники в настоящее выезжают к больной для осмотра, назначения курса лечения и подготовки документов для ВТЭК ( группы инвалидности пока не имеет), но их работа будет завершена летом - в сроки, установленные законом.

Получается, что на все это время больной может быть приостановлена выплата пенсии? Какие документы следует готовить для оформления опекунства? ДопустИм ли в данном случае досрочный созыв ВТЭК? И возможно ли, все-таки, в нашей ситуации получение доверенности, минуя оформление опекунства? Можно ли заверить доверенность в ЖЭКе?

Спасибо.

24 Апреля 2014, 12:56, вопрос №435119 Сергей, г. Кострома

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    В данном случае не имеет значения то, что говорят психиатры. Пока человек не признан недееспособным (чтобы может быть осуществлено исключительно в судебном порядке), он может пользоваться своими правами, в том числе получать пенсию.

    Статья 29. Признание гражданина недееспособным

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    Что касается опеки:

    Ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Назначение опекунов и попечителей

    2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

    24 Апреля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Дмитрий!

    Дело в том, что этот пока еще "дееспособный человек" не сможет, возможно, расписаться в ведомости за пенсию... Из какого топора каша-то заварилась? В нашем почт. отделении уволился почтальон. Народ, и в прямом, и в переносном смыслах, пошел навстречу работникам почты. Ну и я следом за народом... Пенсию мне выдали, т.к. до этого смог выдавить по телефону из мамы несколько слов для работников почты, но строго указали ..:))

    24 Апреля 2014, 17:49
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Обращайтесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Заключения ВТЭК для этого не нужно, достаточно медицинских документов о заболевании.
    Орган опеки будет привлечен к участию в деле, непосредственно в суде можете заявить о готовности стать опекуном.
    Начисление пенсии приостановлено не будет, вопрос только в ее получении.
    Если в силу состояния матери нотариус доверенность оформлять отказывается, то вышеописанный путь мне видится единственным.

    24 Апреля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращайтесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Заключения ВТЭК для этого не нужно, достаточно медицинских документов о заболевании. (с)

    Каких именно документов? Справка от психиатра у нотариуса, медики поликлиники обследование и лечение еще не завершили.

    Если в силу состояния матери нотариус доверенность оформлять отказывается, то вышеописанный путь мне видится единственным.(с)

    Выдавая свой устный отказ, нотариус располагала лишь моим устным сообщением, мать она не видела и не слышала.

    PS. Евгений, прошу меня извинить, не нашел способа выделять цитаты

    24 Апреля 2014, 18:08
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Получается, что на все это время больной может быть приостановлена выплата пенсии?

    Сергей

    Ни в коем случае, пенсия будет начисляться до тех пор, пока по решению суда человек не будет признан недееспособным.

    Какие документы следует готовить для оформления опекунства?

    Сергей

    Обратитесь в местный орган опеки и попечительства с заявлением об опекунстве и приложите справку от психиатра, ссылаться можете на ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Назначение опекунов и попечителей

    И возможно ли, все-таки, в нашей ситуации получение доверенности, минуя оформление опекунства?

    Сергей

    Если нотариус не усомниться во вменяемости матери, то да, но судя из Вашего ответа уже усомнился. Поэтому признавайте мать недееспособной через суд и там же заявляйте согласие на опекунство.

    24 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни в коем случае, пенсия будет начисляться до тех пор, пока по решению суда человек не будет признан недееспособным. (с)

    Уважаемая Лина, тождественны ли "начисляться" и "выплачиваться, выдаваться" ? В Царствии Небесном начисленные в царстве земном деньги уже не нужны...

    24 Апреля 2014, 18:17
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не имеет значения есть заключения ВТЭК или нет заключения ВТЭК, никто не может приостановить выплату пенсии. Вот когда признают недееспособной, тогда и нужно оформлять опекунство и доверенность. 

    Обратитесь к другому нотариусу, который не побоится оформить доверенность на Ваше имя. А в досрочном созыве ВТЭК Вам скорее всего откажут.

    Статья 22 ГК РФ. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
    1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. 

    2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение. 

    3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

    Не забудьте оценить ответы.

    24 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Александр. Расписаться за пенсию больная вряд ли сможет.

    Законно ли после описанного мною искать другого нотариуса? Как быть с заключением врача, которое подшито у нотариуса-отказника? Не может ли оно быть пущено в дело помимо моей воли кем-то другим - суд выносит постановление о признании матери недееспособной без меня, назначает опекуна ( не меня) ?

    24 Апреля 2014, 18:27
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии с п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

    4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    Таким образом, доверенность может заверить и жилищно эксплуатационная организация по месту жительства Вашей мамы.

    В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ «О нотариате»:

    Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом;с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

    Таким образом, действия нотариуса неправомерны, оснований для отказа в совершении нотариального действия не было, как уже указал мой коллега, дееспособности лишить гражданина может только суд. Если такого решения суда не было. то оснований для отказа в выдаче доверенности нет. Я думаю, что нотариус просто «перестраховывается». 





    24 Апреля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Да и я думаю, что нотариус из дела, и выеденного яйца не стОящего, затеяла постройку вавилонской башни. Но не поздно ли рушить эту башню? У данного нотариуса уже имеется заключение врача-психиатра.

    24 Апреля 2014, 18:48
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Согласна с Александром, что можно найти другого нотариуса, может тогда и не придется ничего предпринимать. Нотариус нотариусу рознь....

    24 Апреля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, такой вариант меня устроил бы очень даже. Постараюсь поискать героя нашего города, пока без фонаря :)) Но как быть с заключением психиатра? Ведь не только рукописи не горят...

    24 Апреля 2014, 19:47
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Сергей. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, т.к. выезд на дом у многих нотариусов практикуется, это один из распространенных способов на сегодняшний день.

    Документы, необходимые для оформления опеки:

    заявление от Вас в органы опеки — ваш паспорт и копия; — паспорт пенсионеров и копия;акт обследования вашей жилплощади; — характеристика с работы и с места жительства; — заключение медико-психиатрической экспертизы (при оформлении полной опеки);При этом обращаю Ваше внимание, как уже было сказано коллегами, только суд признает гражданина недееспособным (п. 1 ст. 32 Гражданского кодекса РФ «Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства), и только в этом случае можно оформить полную опеку над Вашей мамой.Если суд не признает гражданина недееспособным, тогда остается вариант оформления попечительства в форме патронажа (п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса РФ „Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.“).

    24 Апреля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фатима, спасибо.

    24 Апреля 2014, 22:13
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте.

    В силу ч. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    Согласно ст. 43 и 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013) при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

    Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

    • совершение такого действия противоречит закону;
    • действие подлежит совершению другим нотариусом;
    • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
    • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
    • сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

    Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

    В соответствии с п. 7  Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утв. Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, в постановлении об отказе указываются:

    1) дата вынесения постановления;

    2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

    3) дата обращения и сведения о лице, обратившемся для совершения нотариального действия (в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций);

    4) о совершении какого нотариального действия просил обратившийся;

    5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;

    6) порядок и сроки обжалования отказа.

    Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.

    Таким образом,поскольку Ваша мама не признана судом недееспособной, она вправе потребовать от нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и обжаловать отказ в удостоверении доверенности в суде.

    Кроме того, согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов


    24 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо. Очень полно и развернуто.

    24 Апреля 2014, 22:16
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Если Ваша мама не парализована и может говорить, то не связывайтесь с нотариусами, доверенность можно заверить в ЖЭКе по месту жительства мамы совершенно бесплатно. Если пенсия через почту, то легче сделать доверенность, берете бланк дома заполняете, заверяете в ЖЭКе, со своим и маминым паспортом идете на почту. Если попросят присутствия мамы, скажите, что не ходит. 

    Если Ваша мама парализована и не может говорить, то она никак не сможет выразить свою волю на выдачу доверенности ни нотариусу, ни представителю ЖЭКа. Вам необходимо оформить попечительство, тогда Вы сможете получать пенсию за маму. Обратитесь в отдел опеки и попечительства, скажите, что вы хотели бы оформить опекунство над мамой. В судебном порядке Вашу маму лишат дееспособности, назначат  опекуна и опекун сможет распоряжаться имуществом мамы. 

    P.S. Выплата пенсии не приостанавливается ни в коем случае, так как оснований для приостановления выплаты пенсии всего два:
    — неполучение пенсионером пенсии в течение 6 месяцев подряд;
    — неявка инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы.

    Думаю, что вопрос с доверенностью Вы решите, раньше, чем пройдут 6 месяцев.

    Здоровья Вам и Вашим близким!

    24 Апреля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Константин, спасибо.

    И Вам здоровья!

    24 Апреля 2014, 22:22
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

    4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    Винокуров Вячеслав

    Эта редакция ГК РФ утратила силу 02.07.2013. См. мой ответ выше. 

    ЖЭУ теперь доверенности не заверяет.

    24 Апреля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    доверенность можно заверить в ЖЭКе по месту жительства мамы совершенно бесплатно.

    Плясунов Константин Андреевич

    В следующий раз буду минусовать ответы с использованием устаревших НПА.

    24 Апреля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, у Вас три варианта действий:

    • Ваша мама оспаривает в суде отказ нотариуса в удостоверении доверенности;
    • Ваша мама ложится в стационар на лечение, и доверенность заверяет главврач;
    • Вы подаете заявление в суд о признании мамы недееспособной, и в случае признания ее таковой Вы, как опекун, совершаете от нее все сделки без доверенности, в том числе получаете пенсию.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    24 Апреля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дело в том, что этот пока еще «дееспособный человек» не сможет, возможно, расписаться в ведомости за пенсию...

    Сергей

    Еще вариант — обратиться в УПФР с просьбой переводить пенсию на банковскую карту мамы, по которой, зная пин-код, сможете обналичивать ее пенсию и передавай ей.

    24 Апреля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Карты у мамы нет, а получить - все те же, видимо, нотариусы...

    24 Апреля 2014, 22:32
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Обращайтесь в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Заключения ВТЭК для этого не нужно, достаточно медицинских документов о заболевании. (с) Каких именно документов? Справка от психиатра у нотариуса, медики поликлиники обследование и лечение еще не завершили. Если в силу состояния матери нотариус доверенность оформлять отказывается, то вышеописанный путь мне видится единственным.(с) Выдавая свой устный отказ, нотариус располагала лишь моим устным сообщением, мать она не видела и не слышала.

    Сергей

    С момента моего ответа коллеги уже много чего посоветовали, но что касается непосредственно моих предложений:
    копию истории болезни получить можно в любом случае, диагноз так или иначе есть;
    справку психиатра можно забрать у нотариуса (надо полагать, ему она все равно не нужна), либо получить ее дубликат у врача;
    Может быть, я чего-то недопонял, но может быть, имеет смысл действительно попробовать обратиться к другому нотариусу? Какое у матери состояние-то? Инсульт инсульту рознь.

    24 Апреля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, да я пытался забрать... Не даёть ..:))

    24 Апреля 2014, 22:28
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Как быть с заключением врача, которое подшито у нотариуса-отказника? Не может ли оно быть пущено в дело помимо моей воли кем-то другим — суд выносит постановление о признании матери недееспособной без меня, назначает опекуна ( не меня) ?

    Сергей

    Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ).

    Т.о., нотариус не вправе подавать заявление в суд о признании Вашей мамы недееспособной.

    24 Апреля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Еще раз здравствуйте! Давайте подытожим… Вы можете написать от имени мамы заявление в ПФ РФ о переводе пенсии на банковскую карту мамы, Вы можете через суд признать маму недееспособной, Вы можете найти другого нотариуса, потому что тот нотариус, который у Вас был не слишком компетентный судя по всему (справка психиатра оставшаяся у него Вам не навредит)....

    Лично мой совет, сейчас делайте так, как быстрее, но на будующее лучше признать маму недееспособной, чтобы при возникновении следующей проблемы не было заморочек. Если Вам, это претит как сыну, действуйте по иным советам и предложенным выходам.

    24 Апреля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, нет у мамы карты. Нотариусов и при приобретении ее не обойти?

    24 Апреля 2014, 22:38
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемая Лина, тождественны ли «начисляться» и «выплачиваться, выдаваться»? В Царствии Небесном начисленные в царстве земном деньги уже не нужны...

    Сергей

    Нет, не тождественны… имелось в виду, что начислять будут, а вот с получением у Вас возникла  пенсии через почту… только по доверенности, которую Вы в силу обстоятельств сделать не смогли… но есть вариант банковская карта… я Вам выше написала

    24 Апреля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Законно ли после описанного мною искать другого нотариуса? Как быть с заключением врача, которое подшито у нотариуса-отказника? Не может ли оно быть пущено в дело помимо моей воли кем-то другим — суд выносит постановление о признании матери недееспособной без меня, назначает опекуна ( не меня) ?

    Если не сможет расписаться, это конечно беда. 

    Искать другого нотариуса Вам никто не запрещает. 

    Подшитое заключение никуда конечно не денешь, но и решения суда нет о признании недееспособной, так что фактически оно роли не играет. 

    В суде оспорить тоже будет проблематично я полагаю, из за болезни Вашей мамы. Если она неспособна даже подписаться.

    Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

     2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 

    3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    Подать иск о признании недееспособной Вашей мамы могут:

    Статья 281 Гражданско-процессуальный Кодекс. 

    Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    Статья 34 ГК РФ Органы опеки и попечительства
     2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

    То есть теоритическая возможность того, что орган опеки назначит опекуном не Вас есть, но практически такое редкость. Вы можете сами подать заявление об установлении опеки, когда состоится суд об ограничении или лишении дееспособности Вашей мамы.

    24 Апреля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Сергей, Вы пишите:

    Да и я думаю, что нотариус из дела, и выеденного яйца не стОящего, затеяла постройку вавилонской башни. Но не поздно ли рушить эту башню? У данного нотариуса уже имеется заключение врача-психиатра.

    В соответствии со ст. 281 Гражданского Процессуального Кодекса РФ"

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

    Согласно данной нормы установлен круг лиц которые вправе обращаться в суд с иском о признании человека недееспособным. Т.е. заключение психиатра находящееся у нотариуса ничего не значит, нотариус не станет обращаться в суд с таким иском, т.к. не имеет на то прав и я думаю, что нотариусу это не нужно собственно. Заключение она себе получила для безопасности, на всякий случай, чтобы было на что сослаться в случае например, Вашей жалобы на ее действия.

    Приношу вам извинения, что сослался на устаревшую норму права. Действительно в настоящее время нельзя получить доверенность в в жилищной организации. Но тем не менее Вы можете обратится к другому нотариусу за доверенностью, как советуют коллеги.



    24 Апреля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Дмитрий! Дело в том, что этот пока еще «дееспособный человек» не сможет, возможно, расписаться в ведомости за пенсию… Из какого топора каша-то заварилась? В нашем почт. отделении уволился почтальон. Народ, и в прямом, и в переносном смыслах, пошел навстречу работникам почты. Ну и я следом за народом… Пенсию мне выдали, т.к. до этого смог выдавить по телефону из мамы несколько слов для работников почты, но строго указали ..:))

    Сергей

    Я бы предложил Вам сначала действительно попробовать поискать другого нотариуса, поскольку не каждый с виду определит у человека проблемы со здоровьем. Другой момент — я бы все таки рекомендовал в дальнейшем обязательно обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным, поскольку в дальнейшем подобные ситуации опять станут возникать и будет гораздо лучше, если над Вашей мамой будет установлена опека.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    25 Апреля 2014, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для получение карты ка правило нужно лично в банке присутствовать, что для Вашей мамы я так понимаю тяжело. Так же и для того, чтобы перевести пенсию на карту, нужно либо делать доверенность на подачу заявления в ПФР (личность подающего заявление будут проверять), либо личное присутствие мамы при подаче такого заявления. Опять же всё упирается в доверенность.

    25 Апреля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, при обращении в суд о признании мамы недееспособной обратите внимание на следующие нормы ГПК РФ:

    Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

    Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими

    Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

    Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

    В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

    2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

    3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

    Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

    1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

    2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

    Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

    1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

    2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

    25 Апреля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, ситуация, конечно... :)) :(( :)) :(( :)) ... на веселой ноте, все-таки, надеемся закончить.

    Сегодня вновь собрался по нотариусы и оказалось, что они распределены по районам. Может не все, не знаю. Но когда еще все только начиналось, позвонил в ближайшую контору и меня переадресовали к тому самому нотариусу, который...

    Пока не вижу иного выхода, кроме как оформления опекунства. Но на суде намерен изложить всю историю, вплоть до ссылок на мою тему на Правоведе. Возможно ли небезуспешное оформление документов на Правоведе, без обращения в местные городские адвокатские конторы ? И не могу ли я проявить гражданскую, тык скыть, инициативу и походатайствовать перед кем надо об изменении процедуры получения доверенности?

    Сайт нужный, полезный, возникает желание дать ссылку на эту страницу на одном из костромских ресурсов и, если попадет тема пригодная, на Ньюсленде. Пусть народ на ус мотает и не повторяет моих где-то промедлений, где-то поспешностей.

    25 Апреля 2014, 15:04
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Возможно ли небезуспешное оформление документов на Правоведе, без обращения в местные городские адвокатские конторы ?

    Сергей

    Приветствую Вас Сергей! Доверенность может оформить только нотариус, а мы можем помочь Вам в составлении заявления о признании мамы недееспособной… обращайтесь если что..

    И не могу ли я проявить гражданскую, тык скыть, инициативу и походатайствовать перед кем надо об изменении процедуры получения доверенности?

    Сергей

    Хотите поменять законы? Это только через ГосДуму))) Трудновато будет..

    25 Апреля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пусть и трудновато. Но дело получит, надеюсь, огласку.

    25 Апреля 2014, 15:39
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Документы Вам тут в принципе оформят, если Вы намерены сами в суде бороться, то неплохой вариант. А если юриста нанимать, то лучше пусть местные готовят документы, так им проще будет потом защищать Ваши права, да и всё равно переправят всё под своё понимание вопроса. 

    Что Вы имеете ввиду под ходатайством об изменении процедуры получения доверенности? 

    25 Апреля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация, приведшая меня сюда - просто какая-то дыра в законодательстве: у человека инсульт и именно вследствие этого недуга он не может получить пенсию. Предусмотреть подобные случаи и как-то откорректировать процедуру выдачи денег.

    У меня, сына моей матери, нет желания оформлять опекунство, я и так ей лучший опекун. На суде, если дело заведет туда, так и заявлю. Но я вынужден это делать, т.к. не могу получить доверенность. Нелепо как-то всё. Сапоги всмятку.

    25 Апреля 2014, 15:50
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут скорее не дыра в законодательстве, а перестраховка нотариуса, который не хочет оформлять доверенность при наличии справки от психиатра, но без решения суда. Незаконно вроде, и ситуация запутывается. 

    25 Апреля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, а "перестраховка" это юридический термин ? :))

    Если эта перестраховка в рамках закона, значит, закон дыреват. Если вне рамок, но оспаривать это "вне" я обязан через все тот же суд, то закон не менее дыреват...

    25 Апреля 2014, 16:21
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    итуация, приведшая меня сюда — просто какая-то дыра в законодательстве: у человека инсульт и именно вследствие этого недуга он не может получить пенсию. Предусмотреть подобные случаи и как-то откорректировать процедуру выдачи денег.

    Сергей

    Просто нотариус перестраховалась, а Вам теперь одни проблемы… ну Вы уж не отчаивайтесь… Сергей, Вы же можете от имени мамы написать заявление в ПФ РФ о перечислении пенсии на банковскую карту матери и будет снимать пенсию без проблем.

    25 Апреля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, а с чего бы отчаиваться? Русская весна на дворе! Берем вилы и идем... в огороды!

    Насчет карты, как я уяснил выше, тоже никуда без егонного величества нотариуса...

    25 Апреля 2014, 16:26
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Возможно ли небезуспешное оформление документов на Правоведе, без обращения в местные городские адвокатские конторы ?

    Сергей

    Вам могут помочь с составлением документов, но чего-то вроде «печати Правоведа» на документах пока нет возможности поставить, хотя вопрос об этом уже поднимался, не исключаю, что в дальнейшем появится.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    25 Апреля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, если выйду на Думу им.В.В.Жириновского с законодательной инициативой ( выше я упомянул об этом ), там будет тема и о " Печати Правоведа"

    25 Апреля 2014, 16:32
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если эта перестраховка в рамках закона, значит, закон дыреват. Если вне рамок, но оспаривать это «вне» я обязан через все тот же суд, то закон не менее дыреват...

    Сергей

    Если у нотариуса возникают сомнения в дееспособности клиента, он имеет право отказаться регистрировать сделку или др. документы с его участием. 

    25 Апреля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще-то она как-то вскользь сказала, дескать, если не оформит доверенность на месте, то мне все равно придется платить тыщщу, я промолчал, хотя и был согласен. Потому и сочла меня недееспособным? Я сам имею дело с клиентами, хотя род занятий иной, но в подобных случаях четко объясняем, что в случае отрицательного результата все равно придется уплатить некоторую сумму. Хотя, признаться, редко так поступаем - нет результата, нет и оплаты.

    25 Апреля 2014, 16:40
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Насчет карты, как я уяснил выше, тоже никуда без егонного величества нотариуса...

    Сергей

    Так Вы напишите, как будто это мама написала и отправьте по почте заказным письмом с уведомлением

    25 Апреля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дык нету ее, карты-то. Есть только мама...

    25 Апреля 2014, 16:42
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Его сомнения обоснованны, ведь удостоверяет в т.ч. дееспособность выдачей доверенности нотариус. Раз появились сомнения, то и не удостоверяет. Отвечать то если что ей, а будет решение суда что «ТоварищЪ нотариус, удостоверяйте», она этим решением 5ю точку и прикроет в случае чего. 

    А вот с точки зрения суда, Ваша мама всё еще дееспособна. 

    Тут можно говорить скорее о пренебрежении нотариусом нормами НПА, чем дыркой закона, в России же живём.

    25 Апреля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да уж... Вообще-то у меня имеется уникальная коллекция бутылок водки, непочатых, разлив 91 - 93 г.г., той поры, что по талонам продавались... Кто еще такое сохранил ( в России же живем !) ? Предъявить бы ей, для удостоверения моей абсолютной дееспособности...

    25 Апреля 2014, 16:51
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Повеселили с водкой))) Кстати это может и об обратном говорить, кто в здравом уме столько лет водку рядом будет держать и непочатую?)))

    25 Апреля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я бы заявил, что держу ее на наш День Окончательной Победы, когда народ не будет зависеть от воли нотариусов, прикрывающих свои пятые точки пенсиями Тружениц тыла :))

    25 Апреля 2014, 17:41

    Уточнение клиента

    ЗЫ. Кстати, на 9-е Мая ждем очередное поздравление из Кремля, думаю ответить за мать. Без заверения нотариуса.

    25 Апреля 2014, 17:51
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дык нету ее, карты-то. Есть только мама...

    Сергей

    Мама ЕСТЬ и это здорово… пусть болеет, но есть шанс, что выздоровеет, за то рядом… не все Сергей, поверьте могут похвастаться таким счастьем..

    25 Апреля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А я бы заявил, что держу ее на наш День Окончательной Победы, когда народ не будет зависеть от воли нотариусов, прикрывающих свои пятые точки пенсиями Тружениц тыла :))

    Сергей

    Пять Баллов… РЕСПЕКТ и УВАЖУХА Вам Сергей!!!!!!!

    25 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему пять ? Сорок баллов, Лина, все в сохранности !

    25 Апреля 2014, 19:39
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Почему пять? Сорок баллов, Лина, все в сохранности !

    Сергей

    Пять Вам, а сорок сверху)))))

    25 Апреля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отправил обращение в Думу на имя Зюганова -

    Уважаемый Геннадий Андреевич, вот краткое изложение моей истории - у матери случился инсульт, на почте указали на необходимость получении доверенности, нотариус, при страшном слове "инсульт", выехать на дом отказалась, вызвала психиатра для обследования матери. Заключение - необходимость установления опекунства, в получении доверенности мне отказано. Вот ссылка на моё общение с юристами - http://pravoved.ru/question/435119/ обсуждение, по-моему, непростое. Возможно, в произошедшем и нет никакого и ни с чьей стороны отступления от норм и законов. Но тогда в полном ли порядке эти нормы и законы, заставляющие сына вступать в права опекунства над собственной матерью ( а кто ж еще ей может быть опекуном?), да еще через суд, со всеми сопутствующими процедурами, с неизвестным решением его и с возможной приостановкой выплаты пенсии? Нельзя ли для подобных случаев УЧЕЛОВЕЧИТЬ процедуру получения доверенности, через поручительство, или как-то еще?

    Кстати, ресурс Правовед, я считаю, нужный для народа, со знающими свое дело юристами. Возможно ли расширить их полномочия для участия в судебных процессах?

    25 Апреля 2014, 20:49
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Точно, кратко и проникновенно! Только толку будет ноль… а жаль..

    25 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот что то у меня сомнения что Зюганов решит Вашу проблему)

    Юристы сайта Вам могут подготовить документы, и те кто недалеко от Вас живёт думаю смогут и в суд. процессах участие принять.

    25 Апреля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решил пока так - вопрос закрываю завтра утром, попытаюсь разведать о банковской карте, если непрохонже, то жду день пенсии, выйти на дом, думаю, обязаны, предлагаю матери расписаться. А там посмотрим...

    Жил такой парень - очень с документами работать ему нравилось... Но доверенности от Наины никто не требовал...

    25 Апреля 2014, 22:25
stats