Как правильно оформить несогласие?
Здравствуйте, в 3х комнатной квартире являюсь собственником 1/3, совладелец хочет сдать свою долю в аренду. Я против. Как правильно оформить несогласие? Спасибо
, Наталья, г. Москва
Александр Бударагин
Здравствуйте, Наталья. Для сдачи доли в аренду надо получить согласие всех собственников.
Сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).