Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Я уже несколько месяцев прошу газовую службу точнее их представителя довести до конца регистрацию счетчика и установить пломбу. Уже начался отопительный сезон а воз и ныне там. Регистрация была оплачена застройщиком за все квартиры. Пломбу должны установить бесплатно. Но с меня требуют деньги за регистрацию и опломбировку. Хочу уже писать заявление в прокуратуру. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

, Захра, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Порядок установки и регистрации газового счетчика
Федеральный закон № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», статья 13: Владельцы жилых помещений обязаны обеспечить установку приборов учета газа.
Первичная установка пломбы и ввод прибора в эксплуатацию должны производиться без дополнительной платы для потребителя.
Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г., пункт 81: Исполнитель обязан проводить учет потребления газа с использованием средств учета, а также обеспечивать их ввод в эксплуатацию.

2. Запрещение незаконных требований об оплате
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), статья 10:

Действия лиц, направленные на злоупотребление правом (например, требование платы за услуги, которые уже оплачены застройщиком), признаются недобросовестными и не допускаются.
Федеральный закон № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей», статья 16:

Условия, ухудшающие положение потребителя по сравнению с установленными законом, являются недействительными.

3. Обращение в прокуратуру
Федеральный закон № 59-ФЗ от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», статья 5: Граждане имеют право направлять жалобы в прокуратуру, если действия или бездействие организаций нарушают их права.

Рекомендации
Письменная претензия в газовую службу:

Направьте письменное требование о завершении регистрации и опломбировке счетчика, ссылаясь на статью 13 закона № 261-ФЗ и пункт 81 Постановления № 354.
Включите требование прекратить незаконное требование оплаты.
Жалоба в прокуратуру:

Если газовая служба продолжает бездействовать, направьте жалобу в прокуратуру, указав на нарушение статей 10 ГК РФ и статьи 16 закона о защите прав потребителей.
Обращение в Госжилинспекцию или Роспотребнадзор:

Эти органы могут провести проверку на основании вашей жалобы.

оцените ответ