Можно ли подать в суд на свою мать, если она выписала из квартиры дочь и продала квартиру

Можно ли подать в суд на свою мать,если она выписала из квартиры дочь и продала квартиру. Дочери 21 год,квартира была приватизирована еще до ее рождения.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Каждый гражданин имеет право обратиться в суд для защиты своих прав (ст. 46 Конституции РФ, ст. 3 ГПК РФ), включая дочь. Однако предъявлять претензии матери оснований нет: квартира была приватизирована до рождения дочери, поэтому у неё нет права на долю. Мать, как собственник, имела право продать квартиру и инициировать выписку дочери (ст. 209 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ). Действия матери законны, требовать с неё нечего.

В случае необходимости получения  исчерпывающая консультация или составление документа, свяжитесь со мной в чате. Расценки на услуги указаны в моем профиле.

С уважением, Александр.