Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сделка. Простой договор купли-продажи авто

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

по новым правилам купли-продажи авто, договор можно составить самостоятельно, без заверения у нотариуса. Вопрос: согласно статьи 161 ГК РФ, сделки, совершаемые в простой письменной форме на сумму, превышающую не менее чем 10 МРОТ, требуют зверения у нотариуса, в противном случае сделка считается ничтожной.

1 .Является ли такой договор (сделка) (не заверенный нотариально) изначально ничтожным?

2. И какими полномочиями владеют конторы, которые оформляют договора купли-продажи машин?

Спасибо.

24 Апреля 2014, 12:27, вопрос №435091 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Юлия простите но вы не правильно толкуете 161 статью 

    отвечая на ваши вопросы 

    1. Нет договор является действительным ( за исключением если стороны в договоре сами указали обязательную нотариальную форму договора но никто этого не делает на практике и такие договора к-п авто составляются в простой письменной форме ) 

    2 Никакими ( такими же как и вы ) вы этот договор можете составить сами ( найдите форму в интернете и составите  ) 

    24 Апреля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый день! 

    Уважаемая, Юлия. 

    Первое, что хотелось бы отметить, это то, что Вами не совсем верно толкуются положения ГК РФ. Итак, договор купли-продажи автотранспортного средства не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении. Хотя если хотите, то можно и у нотариуса удостоверить, только вот деньги потеряете, ведь нотариус не проверяет чистоту машину на криминал. Следовательно, Вам можно оформить сделку в простом письменном виде. Форму могу Вам выслать на e-mail, если захотите. 

    Ну а второе: данные конторы просто вбивают в подготовленные формы необходимые данные и берут за это, иногда, совсем не скромные суммы. В любом случае дешевле просто распечатать форму самому и вписать туда необходимые данные. 

    Стоит Вас предупредить о том, что за прошлый год в РФ было реализовано около 1 000 000 машин, которые находились или по сей день находятся под каким-либо обременением и перерегистрации на нового собственника не подлежат. Так что стоит особо уделить внимание чистоте автомобиля, который вы хотите приобрести. 

    С уважением,

    Кожевников Константин.     

    24 Апреля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, каким образом обезопасить себя при продаже авто (сейчас он не снимается с учета). Нет уверенности в том, что покупатель сразу зарегистрирует авто на себя. Может этот пункт прописать в договоре к-п авто?

    24 Апреля 2014, 13:15
  • Юрист - Кожевников Константин

    Благодарю за оценку моего ответа.

    Итак, если вы являетесь продавцом, то тут ситуация довольно простая:

    1) после истечения 10 дней с продажи авто Вы обращаетесь в МРЭО с документами, которые у Вас остались после продажи (это как минимум договор купли-продажи) и делаете запрос на проверку того: поставлен ли автомобиль на учет или нет, если да, тогда все ОК, если нет, тогда инспектор сориентирует Вас по дальнейшим действиям. 

    Если между Вами и покупателем хорошие взаимоотношения, то можете попросить его предоставить документы, подтверждающие регистрацию авто. Хотя всегда лучше перестраховаться и проверить самому.  

    2) пункт прописать можно, но как говориться «обещать — не значит сделать».

    С уважением,
    Кожевников Константин. 

    24 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Вы писали об авто под обременением...где проверить авто на "чистоту", в ГАИ?

    24 Апреля 2014, 13:37
  • Юрист - Кожевников Константин

    Да, действительно самым проверенным местом остается только ГАИ, но следует знать, что автомобиль может быть угнан в другом городе или, вообще, в стране, а с единой базой ГАИ у нас очень туго, так что автомобиль, который угнан может оказаться чистым. Что касается банковских обременений, то тут тоже только ГАИ, ведь в последнее время отметки в ПТС о банковском обременении не ставятся. 

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    24 Апреля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats