Как можно доказать, что кредит не брала в данной организации?
Добрый день! При оформлении ПРОВЕРКИ БКИ вышла информация о просроченной задолженность у организации ООО СФИ АИ, с 2006 года. В данную организацию никогда не обращалась. Подскажите, что делать? С какой информацией, куда обращаться? Как можно доказать, что кредит не брала в данной организации?
, ОЛЕСЯ, г. Москва
Давид Исаев
Олеся, добрый день!
Вам следует придерживаться следующего алгоритма действий:
- Обратиться в БКИ и МФО с претензией и потребовать: предоставления информации об оспариваемом кредитном договоре, прекращения обработки Ваших персональных данных МФО, исключения некорректных сведений из Вашей кредитной истории.
- Если обращение в финансовую организацию не помогло решить проблему, Вы можете написать жалобу в Банк России (ответ Банк России направит в течение 30 календарных дней )
- Подайте заявление в МВД, чтобы зафиксировать факт мошеннических действий. Зарегистрированное заявление может быть полезно в суде...
NB! Организация обязана подготовить и направить ответ в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения.