Риэлтр обманным путем добился заключения договора на оказание услуг
Добрый день. Риэлтр обманным путем добился заключения договора на оказание услуг. Договор скинул подписанный риэотору по ватсапу. От услуг его я отказался после одобрения ипотеки. В договоре прописано что обязан за это заплатить. Должен ли платить я? Что можно сделать?
Владимир, добрый вечер!
В данном случае, если Вы не передавали оригинал договора со своей подписью риелтору, то он не сможет взыскать с Вас сумму, Вам нечего опасаться.
Согласно ст. 71 Гражданского процессуального кодекса письменные доказательства (договоры, расписки и т.п.) представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Надлежаще заверенной копией является:
для юридических лиц – копия, заверенная юридическим лицом в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003;
для физических лиц – нотариально заверенные копии документов.
При этом статьей 72 ГПК РФ предусмотрено:
Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
Поэтому в суд можно представить документы в следующих вариантах:
В виде подлинников
В виде нотариальных копий
В виде простых ксерокопий с приложением подлинников. В этом случае судья сравнивает копии, свидетельствует своей подписью идентичность и возвращает подлинник стороне.
Если ответ был полезен, прошу поставить +.