Нужно ли вносить изменения в соглашение о разделе учитывая что паи появились не в результате волеизъявления владельца паев, а в результате нормативных требований и по решению управляющей компании?
В свидетельстве о праве на наследство были указаны ценные бумаги (паи фонда) в соглашении о разделе имущества данные бумаги были разделены между наследникам. Впоследствии часть паев фонда в силу законодательных требований была сформирована в отдельный фонд. Другая часть паев фонда была обменена по решению управляющей компании на пати другого фонда.
В результате имеются расхождения. В свидетельстве и в соглашении указаны одни паи фонда, а в реальности наследником принадлежат другие паи. Нужно ли вносить изменения в соглашение о разделе учитывая что паи появились не в результате волеизъявления владельца паев, а в результате нормативных требований и по решению управляющей компании?
Здравствуйте Анна!
В описанной ситуации внесение изменений в соглашение о разделе имущества не требуется, поскольку изменения состава паев произошли вследствие нормативных требований и действий управляющей компании, а не волеизъявления наследников. Согласно ст. 128 Гражданского кодекса РФ, ценные бумаги, включая паи инвестиционных фондов, относятся к объектам гражданских прав. Их оборот регулируется законодательством, и изменение состава или структуры активов вследствие нормативных актов или решений управляющей компании не затрагивает волю собственника.
Наследники не обязаны вносить изменения в соглашение, если имущество претерпело изменения по причинам, не зависящим от их действий, поскольку фактический объект наследования сохраняется, но в иной форме.
Дополнительно стоит учитывать Федеральный закон № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах». Он устанавливает, что управляющая компания вправе принимать решения о реорганизации фондов, обмене паев и других изменениях, необходимых для соблюдения требований законодательства, без необходимости получения согласия пайщиков. Это означает, что такие изменения являются автоматическими и не требуют согласования с владельцами паев, включая наследников.
Таким образом, правовое основание для изменения соглашения отсутствует. Наследникам достаточно учитывать новые паи в своем имущественном обороте, опираясь на документы, подтверждающие факт реорганизации и обмена.
Другими словами, реализация решений управляющей компании, связанных с обменом или реорганизацией паев фонда, регулируется нормами Федерального закона № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах». В частности, в статьях 11 и 20 этого закона установлены правила, позволяющие управляющим компаниям вносить изменения в структуру фондов, включая обмен паев, реорганизацию или их раздел, без необходимости получения согласия пайщиков. Эти изменения обязательны для всех владельцев паев и происходят в рамках закона.
Свидетельство о праве на наследство и соглашение о разделе имущества отражают имущественные права, существовавшие на момент их оформления. Поскольку реорганизация паев вызвана внешними причинами, такие изменения автоматически переносятся на новых владельцев (наследников) без необходимости корректировки ранее оформленных документов.
Оснований для внесения изменений в соглашение о разделе имущества нет, так как его содержание остается актуальным с точки зрения подтверждения первоначального объема прав наследников. Для дальнейших операций с паями достаточно использовать документы, выданные управляющей компанией, подтверждающие произошедшие изменения.