Вопрос: можно ли использовать такую запись вместо гудка личного телефона?

Насчет авторских (смежных) прав на использование аудиозаписи вместо гудка личного телефона.

Аудиозапись представляет собой чтение молитвы (псалтырь), читал - артист на русском языке, имеется также

музыкальное сопровождение, всё записано издательством в 2006 году.

Наверное, сложно предтавить чтение молитвы в коммерческих целях...

, Дмитрий, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Вопрос спорный.
Есть позиция, согласно которой, Вы «распространяете» мелодию, без согласия автора, когда Вам поступает звонок на мобильный телефон, а Вы находитесь в публичном месте, то есть «публичное исполнение».

Подпункт 6 пункта 2 ст. 1270 ГК РФ публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Но это будет не мелодия звонка, а звукозапись вместо гудка, которую услышит лишь один звонящий… Это не похоже на публичное воспроизведение — слышать будет один человек одновременно.

В этом случае нарушений я не усматриваю.

Но имейте в виду, пока этот вопрос просто законодателем не регламентирован.

Что не означает того, что так будет всегда.