Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли квартиры

Доброго времени суток!

Есть трехкомнатная квартира, она приватизирована на двух человек, у каждого из них в свидетельстве на собственность написано, что в собственности одна вторая квартиры.

Вопрос в следующем: одному из этих людей нужно выручить с этой квартиры половину ее стоимости. Другой собственник сопротивляется продаже и всячески уклоняется от выставления квартиры на продажу. Есть ли какие-то пути решения конфликта с помощью закона?

И возможна ли продажа одной второй части квартиры, без согласия второго собственника?

24 Апреля 2014, 12:06, вопрос №435055 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Гражданский кодекс, ст. 250:
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Оговорка: доля должна быть продана на сторону на тех же условиях, что предлагались «соучастнику».

    24 Апреля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, вышеуказанное преимущественное право не распространяется при безвозмездных сделках. Вы вправе подарить свою долю любому лицу не извещая второго собственника. Если будут вопросы, пишите. Помогу с договором. 

    25 Апреля 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats