Подскажите, кто виноват в данном дтп?

Добрыф день! Подскажите, кто виноват в данном дтп?

Двигаясь по прилегающей территории, поворачивая направо (ваз2107) столкнулся с автомобилем (пежо).

Помогите разобраться. С одной стороны для ваз2107 была помеха справа. Но с другой стороны пежо выехало на встречу и не держалось крайне правой стороны.

Да и ваз2107 мог легко проехать по своей полосе, если бы там не было пежо.

Да, надо сказать, что знаков и разметки там не было.

  • IMG_20241204_171508
    .jpg
  • IMG_20241204_171456
    .jpg
  • IMG_20241204_171445
    .jpg
  • IMG_20241204_165749
    .jpg
  • IMG_20241204_171611
    .jpg
  • IMG_20241204_171559
    .jpg
  • IMG_20241204_171648
    .jpg
  • IMG_20241204_165707
    .jpg
, Виктор, п. Ялта
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Так как вы не заказали опцию — изучение документов, вам будет оказана услуга в рамках заданного вопроса без изучения приложенных документов.

Согласно ПДД РФ

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Так как автомобили находились на прилегающей территории, на которой отсутствовали дорожные знаки и разметка, то двигаться они могли по требованиям ПДД РФ, которые прилегающую территорию не считают дорогой. Но правила ПДД РФ на ней действуют. А именно п.8.9 ПДД РФ

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

В этом  случае вина на водителе ВАЗ.

Но надо понимать и во внимание, что водитель Пежо

выехало на встречу и не держалось крайне правой стороны.

В таком случае без проведение автотехнической экспертизы вряд ли обойтись. Тут нюансы зависят от мнения конкретного инспектора ГАИ.

По моему мнению больше похоже на обоюдную вину. но надо будет это доказывать в судах. А для этого и нужна автотехническая экспертиза. Ходатайствуйте о ее проведении в ГАИ или проводите за свой счет.

Виктор
Клиент, п. Ялта
Если траектория движения не должно пересекаться, как в моем случае, но водитель занял крайне левую полосу встречного движения, можно ли считать что пункт 8.9 сдесь не работает?