Подскажите, кто виноват в данном дтп?
Добрыф день! Подскажите, кто виноват в данном дтп?
Двигаясь по прилегающей территории, поворачивая направо (ваз2107) столкнулся с автомобилем (пежо).
Помогите разобраться. С одной стороны для ваз2107 была помеха справа. Но с другой стороны пежо выехало на встречу и не держалось крайне правой стороны.
Да и ваз2107 мог легко проехать по своей полосе, если бы там не было пежо.
Да, надо сказать, что знаков и разметки там не было.
- IMG_20241204_171508.jpg
- IMG_20241204_171456.jpg
- IMG_20241204_171445.jpg
- IMG_20241204_165749.jpg
- IMG_20241204_171611.jpg
- IMG_20241204_171559.jpg
- IMG_20241204_171648.jpg
- IMG_20241204_165707.jpg
Доброго времени суток
Так как вы не заказали опцию — изучение документов, вам будет оказана услуга в рамках заданного вопроса без изучения приложенных документов.
Согласно ПДД РФ
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Так как автомобили находились на прилегающей территории, на которой отсутствовали дорожные знаки и разметка, то двигаться они могли по требованиям ПДД РФ, которые прилегающую территорию не считают дорогой. Но правила ПДД РФ на ней действуют. А именно п.8.9 ПДД РФ
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
В этом случае вина на водителе ВАЗ.
Но надо понимать и во внимание, что водитель Пежо
выехало на встречу и не держалось крайне правой стороны.
В таком случае без проведение автотехнической экспертизы вряд ли обойтись. Тут нюансы зависят от мнения конкретного инспектора ГАИ.
По моему мнению больше похоже на обоюдную вину. но надо будет это доказывать в судах. А для этого и нужна автотехническая экспертиза. Ходатайствуйте о ее проведении в ГАИ или проводите за свой счет.