Могут у меня забрать гражданство РФ?

Здравствуйте. Если состоялся развод. Но у меня с бывшей супругой двое общих детей и один усыновлённый ребенок. Но семейные отношения не складываются...Хочу узаконить брак с другой женщиной. Могут у меня забрать гражданство РФ?

, Алина, г. Краснодар
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно российскому законодательству, гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Это положение закреплено в Конституции Российской Федерации, где в статье 6, часть 3, указано:

«Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.»
Однако существуют определенные основания для прекращения гражданства, предусмотренные федеральным законодательством. В частности, Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года устанавливает, что решение о приеме в гражданство Российской Федерации может быть отменено, если будет установлено, что при его приобретении были представлены подложные документы или заведомо ложные сведения.

В контексте вашего вопроса, если брак, на основании которого было получено гражданство, признается фиктивным (то есть заключенным без намерения создать семью и вести совместное хозяйство), это может служить основанием для отмены решения о приеме в гражданство. Однако сам по себе развод и последующее вступление в новый брак не являются основаниями для лишения гражданства. Важно отметить, что наличие общих детей, включая усыновленного, свидетельствует о фактических семейных отношениях, что снижает вероятность признания брака фиктивным.

Что касается исполнения родительских обязанностей, Семейный кодекс Российской Федерации обязывает родителей заботиться о своих детях, обеспечивать их воспитание, образование и развитие. Неисполнение этих обязанностей может повлечь меры ответственности, включая лишение родительских прав, но не гражданства.

Таким образом, при условии, что ваш предыдущий брак не был фиктивным, и вы исполняете свои родительские обязанности, развод и вступление в новый брак не являются основаниями для лишения вас гражданства Российской Федерации.

оцените ответ