Скажите, если твоё обращение адресовано в определённый отдел полиции, то если вдруг вызвать решают

Скажите, если твоё обращение адресовано в определённый отдел полиции, то если вдруг вызвать решают сотрудники, то вызывают именно туда, куда обращение передаётся или практически всегда в опорный пункт/ отдел полуции, где живёт постоянно человек? По адресу прописки

, Даниил, г. Волгоград
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

          Предварительное расследование по общему правилу производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, то есть в том населенном пункте, районе, области, на территории которых произошло преступление. Данное правило указано в ч.1 ст. 152 УПК РФ.

Лицо, осуществляющее предварительного расследование уголовного дела или проводящий проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, обычно вызывает на допрос или дачу объяснений по месту своего нахождения, то есть в служебное помещение, где он находится.

В  случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе не только произвести их лично, но и поручить производство этих действий в силу ч. 1 ст. 152 УПК соответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

Иными словами по общему правилу, если Вы написали заявление о совершении в отношении Вас противоправных действий, то решать, кто и где Вас будет допрашивать или опрашивать, лицо в чьем производстве находится уголовное дело или материал проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Почти всегда данные лица вызывают для допроса или опроса к себе в кабинет. Исключениями являются ситуации, когда допрашиваемый или опрашиваемое лицо находятся далеко от места, где находится следователь, в этом случае направляется поручение в территориальный орган по месту жительства, для проведения с ним следственных или процессуальных действий.