Какие нарушения допущены со стороны сотрудников полиции?

Гражданин Украины прибыл в г. Краснодар и устроился строителем на одну из строек. После окончания работы он вышел со строительно строительной площадки и направился в сторону магазина, где был задержан нарядом патрульно-постовой службы, который попросил предъявить его документы.

Гражданин Украины предъявил только паспорт своей страны. В связи с этим, он был доставлен в территориальное отделение полиции. По истечении семи часов в отношении него был применен административный штраф дежурным по ОВД в размере 1000 рублей.

Какое правонарушение совершено гражданином Украины? Какие нарушения допущены со стороны сотрудников полиции? Какие основания закреплены законом для проверки документов удостоверяющих личность?

, Владимир, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Правовые основания для проверки документов, удостоверяющих личность, установлены в ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О полиции», согласно которой полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Со стороны сотрудников полиции допущено нарушение сроков административного задержания, установленных ст. 27.5 КоАП РФ, — вместо положенных трех часов гражданина Украины задержали на 7 часов.

В действиях гражданина Украины состава административного правонарушения не усматриваю. Постановление о назначении административного ареста следует обжаловать вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности либо в суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов