В военкомате поставили категорию "Г", допустит ли ВВК к работе с этой категорией?

Добрый день. Хочу устроиться на работу во вневедомственную охрану. Для этого необходимо пройти ВВК. В военкомате поставили категорию «Г», допустит ли ВВК к работе с этой категорией?

, Александр, г. Донецк
Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Категория «Г» в военкомате означает ограниченную годность к военной службе по состоянию здоровья, что, в свою очередь, может повлиять на возможность трудоустройства на должности, связанные с физической активностью или строгими требованиями к состоянию здоровья.

В случае с работой во вневедомственной охране, требования к состоянию здоровья могут варьироваться в зависимости от конкретных обязанностей и работы. ВВК (врачебно-врачебная комиссия) будет оценивать ваше состояние здоровья с учетом категории «Г» и решит, допустимы ли вы к выполнению служебных обязанностей. Однако в целом, наличие категории «Г» может стать препятствием для поступления на службу, если работа требует полной физической пригодности.

Для более точного ответа лучше обратиться напрямую в ВВК, которая будет проводить медкомиссию, или уточнить требования на официальном сайте органа, в который вы собираетесь поступить на работу