Нужно ли платить налог при передаче автомобиля мужу по нотариальному соглашению?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста.

С мужем собираемся разводиться.

По соглашению заверенному натариально хочу передать автомобиль мужу в собственность.

Соответственно с этими соглашением поедем в ГИБДД.

Необходимо при соглашение как основной документ для передачи в собственность платить налог?

Если да,кто платит?

, Настина, г. Москва

Добрый вечер.

Добрый вечер! При передаче автомобиля в рамках соглашения, которое заверяется нотариально, важно учитывать следующие моменты:

1. Налог на передачу автомобиля

Согласно Налоговому кодексу РФ, передача имущества в рамках бракоразводного процесса (включая автомобиль) не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если имущество передается в рамках соглашения между супругами.

Если автомобиль передается по соглашению без компенсации или за символическую цену, то налог не взимается.

2. Налог на транспортное средство

Налог на имущество (транспортный налог) платит тот, кто является собственником автомобиля на 1 января года. Если автомобиль будет передан вашему мужу, то с момента передачи он становится ответственным за уплату транспортного налога.

3. Кто платит госпошлину при регистрации?

При регистрации автомобиля в ГИБДД за смену владельца потребуется уплатить госпошлину, которая составляет 1 500 рублей (на 2024 год).

Обычно госпошлину платит тот, кто становится собственником, в вашем случае — ваш муж.

Итак, в вашем случае:

Налог на доходы не взимается.

Транспортный налог будет платить муж, как новый собственник.

Госпошлину за регистрацию в ГИБДД платит муж.