То какого будет наказание если поймают просто за вождение без прав, но в трезвом виде?

Если меня осудили по статье 12.26 ч 2 на 10 суток за вождение категории м в нетрезвом виде и без прав. То какого будет наказание если поймают просто за вождение без прав , но в трезвом виде?

, Владислав, Евпатория
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

15 суток ареста будет, по решению мирового судьи

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Если у Вас прав нет в принципе, то возможно административное наказание по такой статье:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

 У Вас вообще нет водительского удостоверения или Вы его были лишены ранее?

Ответственность в данном случае зависит от того по какой причине у Вас нет водительского удостоверения.

При его фактическом отсутствии в момент управления транспортным средством, могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В случае, если Вы не получали водительское удостоверение, то ответственность наступает по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права,

В случае, если Вы были лишены права управления транспортным средством, то ответственность уже наступает по ч. 2 ст. 12.7 КОАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.