Правомерны ли действия

Я, гвардии капитан медицинской службы, находился в должности начальника медицинской службы – медицинского пункта авиационной группы с февраля 2013 г. Взысканий за данный период не имею. В связи с реорганизацией с 1 декабря 2013 г. авиационная группа преобразована в авиационный полк. Согласно новому штату должность начальника медицинской службы – медицинского пункта сохранилась. На меня было отправлено представление командиром авиационной группы на должность начальника медицинской службы – медицинского пункта авиационного полка. Начальник медицинской службы 1 Командования ВВС и ПВО не утвердил меня на эту должность, а назначил на должность начальника медицинской службы – медицинского пункта авиационного полка фельдшера, лейтенанта, который имеет среднее медицинское образование.

Я являюсь выпускником III факультета (подготовки врачей для Военно-воздушных сил) ВМедА им. С.М. Кирова г. Санкт-Петербург 2005 г. – по специальности врач (лечебное дело). Окончил в 2006 г. Интернатуру с присвоением квалификации ВОПР (врач общей практики). Руководил деятельностью медицинской службы в авиационном гарнизоне с 2006 г. Прошу Вас разъяснить правомочность решения 1 Командования ВВС и ПВО по данному вопросу.

, Евгений, г. Петрозаводск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгений, день добрый.

Уточните… отказ об утверждении на должность начмеда авиационного полка имеется на руках? Интересно обоснование посмотреть...

Евгений
Клиент, г. Петрозаводск

к сожалению нет

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Командования ВВС и ПВО не утвердил меня на эту должность, а назначил на должность начальника медицинской службы – медицинского пункта авиационного полка фельдшера, лейтенанта, который имеет среднее медицинское образование.

Евгений

А для беседы Вас вызывал? А согласие на замещение данной должности Вы давали? Должность лейтенантская, а Вы капитан, должно быть Ваше согласие на переход на нижестоящую должность. Там и сетки разные и на пенсию влиять будет.

Евгений
Клиент, г. Петрозаводск

Для беседы не вызывал. Должность равнозначная, капитанская.

Уважаемый Евгений! Всегда преклонялась перед военными медиками… это не люди, это Боги!

Меня не назначили на равнозначную должность в эту же часть где я служил. Она только поменяла свой номер и стала называться не авиагруппой а авиационным полком.

Евгений

То есть должность там осталась? а Вас на нее не назначили? А вдруг хотят на эту должность своего впихнуть? Вы об этом не думали?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений! Уточните, пожалуйста, новая должность, на которую Вас не назначили, является высшей должностью или равной?

Правильно ли я понимаю, что начальник медслужбы 1 командования ВВС является должностным лицом, имеющим право назначать всех начальников медслужб в авиаполках?

Так это или не так, в любом случае, в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Вы имеете право обжаловать неправомерные (даже если так считаете только Вы) решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров.

И обжаловать, естественно, вышестоящему (относительно начмеда 1 командования) командиру.

Евгений
Клиент, г. Петрозаводск

Равнозначная, капитан "начальник медицинской службы - медицинского пункта полка"

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Евгений, а в какой должности Вы сейчас служите? Трудно ответить на Ваши вопросы без уточнений которые просят сделать коллеги.

Евгений при преобразовании в авиационный полк Ваш военный контракт не должен быть расторгнут и поэтому Вас должны были оставить в равнозначной должности. Если же с Вами был расторгнут контракт необходимо знать причину его расторжения. Поясните по подробнее что произошло, что бы вместе найти выход из сложившейся ситуации.

Евгений
Клиент, г. Петрозаводск

Я сейчас нахожусь, как мне сказал начальник строевой части - "в непринятых решениях". Но оклад получаю пока по старой должности.

Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Если приказ по 1 Командованию уже состоялся и на Вашу должность начальника медслужбы полка назначен «протеже» начмеда 1 командования ВВС и ПВО  фельдшер, лейтенант, который имеет среднее медицинское образование и эта должность для него высшая, так как в соответствии со ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы»

12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В вашей части при смене наименования или изменении численности штата проводились ОШМ и аттестационная комиссия части рассмотрело Вашу кандидатуру положительно, при этом было направлено на Вас представление о назначении на указанную должность, а командующий 1 командования издал приказ о назначении другого лица, не смотря на то, что Вы по закону имели преимущественное право назначения на занимаемую Вами до ОШМ должность. В административном порядке Ваш вопрос в настоящее время решен не будет. Приказ 1 командования ВВС и ПВО в трехмесячный срок, с момента, когда Вам стало о нем известно (ст. 256 ГПК РФ) нужно было обжаловать и отменять в судебном порядке, так как усматривается явное нарушение норм действующего законодательства. В настоящее время, если Вы подадите в суд, то нужно приводить уважительные причины пропуска указанного срока обжалования.  С уважением.

При проведении ОШМ, в новом штате авиационной группы Ваша прежняя должность осталась без изменений, таким образом она стала соответственно равнозначной, а при назначении на равную воинскую должность в соответствии с п. 15 ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы»

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Назначение  невысоко квалифицированного специалиста со средним образованием без конкурса, на занимаемую Вами должность это прямое нарушение требований «Положения о порядке прохождения военной службы».