Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерны ли действия

Я, гвардии капитан медицинской службы, находился в должности начальника медицинской службы – медицинского пункта авиационной группы с февраля 2013 г. Взысканий за данный период не имею. В связи с реорганизацией с 1 декабря 2013 г. авиационная группа преобразована в авиационный полк. Согласно новому штату должность начальника медицинской службы – медицинского пункта сохранилась. На меня было отправлено представление командиром авиационной группы на должность начальника медицинской службы – медицинского пункта авиационного полка. Начальник медицинской службы 1 Командования ВВС и ПВО не утвердил меня на эту должность, а назначил на должность начальника медицинской службы – медицинского пункта авиационного полка фельдшера, лейтенанта, который имеет среднее медицинское образование.

Я являюсь выпускником III факультета (подготовки врачей для Военно-воздушных сил) ВМедА им. С.М. Кирова г. Санкт-Петербург 2005 г. – по специальности врач (лечебное дело). Окончил в 2006 г. Интернатуру с присвоением квалификации ВОПР (врач общей практики). Руководил деятельностью медицинской службы в авиационном гарнизоне с 2006 г. Прошу Вас разъяснить правомочность решения 1 Командования ВВС и ПВО по данному вопросу.

24 Апреля 2014, 11:35, вопрос №435001 Евгений, г. Петрозаводск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Евгений, день добрый.

    Уточните… отказ об утверждении на должность начмеда авиационного полка имеется на руках? Интересно обоснование посмотреть...

    24 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению нет

    24 Апреля 2014, 17:42
  • Юрист - Быстрова Лина

    Командования ВВС и ПВО не утвердил меня на эту должность, а назначил на должность начальника медицинской службы – медицинского пункта авиационного полка фельдшера, лейтенанта, который имеет среднее медицинское образование.

    Евгений

    А для беседы Вас вызывал? А согласие на замещение данной должности Вы давали? Должность лейтенантская, а Вы капитан, должно быть Ваше согласие на переход на нижестоящую должность. Там и сетки разные и на пенсию влиять будет.

    24 Апреля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для беседы не вызывал. Должность равнозначная, капитанская.

    24 Апреля 2014, 17:43
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений! Уточните, пожалуйста, новая должность, на которую Вас не назначили, является высшей должностью или равной?

    24 Апреля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Равнозначная, капитан "начальник медицинской службы - медицинского пункта полка"

    24 Апреля 2014, 17:40
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Евгений, а в какой должности Вы сейчас служите? Трудно ответить на Ваши вопросы без уточнений которые просят сделать коллеги.

    24 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сейчас нахожусь, как мне сказал начальник строевой части - "в непринятых решениях". Но оклад получаю пока по старой должности.

    24 Апреля 2014, 17:42
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю, что начальник медслужбы 1 командования ВВС является должностным лицом, имеющим право назначать всех начальников медслужб в авиаполках? 

    Так это или не так, в любом случае, в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Вы имеете право обжаловать неправомерные (даже если так считаете только Вы) решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров.

    И обжаловать, естественно, вышестоящему (относительно начмеда 1 командования) командиру.

    24 Апреля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он имеет право утверждать на должность, а приказ о назначении подписан командующим 1 Командованием ВВС и ПВО. Но только в тех авиаполках, которые входят в подчинение 1 Командования ВВС и ПВО.

    24 Апреля 2014, 17:47
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Евгений при преобразовании в авиационный полк Ваш военный контракт не должен быть расторгнут и поэтому Вас должны были оставить в равнозначной должности. Если же с Вами был расторгнут контракт необходимо знать причину его расторжения. Поясните по подробнее что произошло, что бы вместе найти выход из сложившейся ситуации.

    24 Апреля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Контракт не расторгнут, я нахожусь в "не принятых решениях". Меня не назначили на равнозначную должность в эту же часть где я служил. Она только поменяла свой номер и стала называться не авиагруппой а авиационным полком.

    24 Апреля 2014, 17:50
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Евгений, я так понял, что решение об утверждении на Вашу должность другого военнослужащего так же пока не принято. Обжалуйте любое решение командования с которым Вы не согласны и не забывайте о военной прокуратуре. Если по Вашему мнению со стороны командования начнутся просто провокации и всяческие гонения пишите во все инстанции в том числе и представителю президента по правам человека в Вашем регионе.

    24 Апреля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Евгений! Всегда преклонялась перед военными медиками… это не люди, это Боги! 

    Меня не назначили на равнозначную должность в эту же часть где я служил. Она только поменяла свой номер и стала называться не авиагруппой а авиационным полком.

    Евгений

    То есть должность там осталась? а Вас на нее не назначили? А вдруг хотят на эту должность своего впихнуть? Вы об этом не думали?

    24 Апреля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений. Если приказ по 1 Командованию уже состоялся и на Вашу должность начальника медслужбы полка назначен «протеже» начмеда 1 командования ВВС и ПВО  фельдшер, лейтенант, который имеет среднее медицинское образование и эта должность для него высшая, так как в соответствии со ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы»

    12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

    13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

    а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

    б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

    Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

    В вашей части при смене наименования или изменении численности штата проводились ОШМ и аттестационная комиссия части рассмотрело Вашу кандидатуру положительно, при этом было направлено на Вас представление о назначении на указанную должность, а командующий 1 командования издал приказ о назначении другого лица, не смотря на то, что Вы по закону имели преимущественное право назначения на занимаемую Вами до ОШМ должность. В административном порядке Ваш вопрос в настоящее время решен не будет. Приказ 1 командования ВВС и ПВО в трехмесячный срок, с момента, когда Вам стало о нем известно (ст. 256 ГПК РФ) нужно было обжаловать и отменять в судебном порядке, так как усматривается явное нарушение норм действующего законодательства. В настоящее время, если Вы подадите в суд, то нужно приводить уважительные причины пропуска указанного срока обжалования.  С уважением.



    26 Апреля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При проведении ОШМ, в новом штате авиационной группы Ваша прежняя должность осталась без изменений, таким образом она стала соответственно равнозначной, а при назначении на равную воинскую должность в соответствии с п. 15 ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы»

    Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

    б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
    Назначение  невысоко квалифицированного специалиста со средним образованием без конкурса, на занимаемую Вами должность это прямое нарушение требований «Положения о порядке прохождения военной службы».

    26 Апреля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats