Нужен ли приказ МО или президента для перевода в ППД при пропаже брата?

Здравствуйте. Ситуация такая мой старший брат пропал безвести. Я и отец служим в разных частях в зоне сво. Я хочу написать рапорт на перевод в ППД но мне нужен приказ мо или президента?

, Максим, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Приказа Министра обороны РФ или Указа Президента РФ по этому вопросу нет. Есть указание Министра обороны Российской Федерации от 05.07.2022 г. №205/2/326дсп. Согласно нему установлено исключено одновременное направление для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками. На это указание и ссылайтесь в тексте рапорта.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Максим!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...