Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение на работе

Мужа на работе сокращают!подскажите какую выплату ему должы выплатить (сколько окладов),а так же влияет ли на сокращение и сумму выплаты то что у него супруга находится в декретном отпуске (месяц назад родила ребенка)он является основным кормильцем семьи!!!

24 Апреля 2014, 11:26, вопрос №434997 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Вашему мужу должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

    Наличие ребёнка в данном случае не влияет.

    Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения 

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора 

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

    24 Апреля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Екатерина.

        Прочитав Ваш эмоциональный вопрос, так и хочется задать встречный вопрос:  а насколько сантиметров его сокращают ?

        Ведь, наверное, его не «сокращают» в буквальном смысле слова, а с ним расторгают индивидуальный трудовой договор в связи с сокращением штата или численности работников.  Расторжение индивидуального трудового договора (увольнение) по сокращению штата или численности работников — это относительно длительная процедура,  осуществляется не за один день.

        В соответствии с законом, работодатель на основании экономического анализа определяет, сколько и какие должности (рабочие места) подлежат ликвидации (исключению из штата). Затем, с учётом потребностей производства, наиболее квалифицированным работникам, чьи должности (рабочие места) исключаются, работодатель предлагает перейти на другую работу. Если работник не соглашается, или  работодатель не располагает вакансиями, все работники одноименных должностей (профессий) на конкретном участке (в конкретном подразделении) уведомляются в письменном виде, под роспись, не позже чем за два месяца до предполагаемой даты расторжения трудового договора, о том, что их должность (рабочее место) упраздняется, и если они отказываются от перевода на другую должность (другое рабочее место), или же работодатель не имеет возможности предложить другую работу, то по истечении двух календарных месяцев со дня уведомления  индивидуальный трудовой договор с работником будет расторгнут.  Эти два месяца работник выполняет в полном объёме свои функциональные обязанности и получает полностью заработную плату в прежнем размере. В этот период работник вправе использовать свой очередной отпуск, если таковой ему положен, учебный отпуск,  а также — медицинский отпуск, если наступила нетрудоспособность. Период очередного, учебного и  медицинского отпусков в двухмесячный срок предупреждения не включаются,  они как бы «раздвигают»  этот срок.  Наконец, по истечении срока предупреждения  издаётся приказ о расторжении  индивидуального трудового договора, работнику выдаётся трудовая книжка с записью об увольнении и выплачивается, кроме причитающихся ему выплат: заработной платы за отработанное время, компенсации за дни неиспользованного отпуска,  а в соответствии со ст. 178 ТК РФ - ещё и пособие в размере среднемесячного заработка.  В течении первых двух недель со дня увольнения, если работник не трудоустроился (обещания принять на работу — не считаются), он должен стать на учёт в орган службы занятости населения и выполнять все предписания работников этого органа. Если со дня увольнения прошло более двух месяцев, работник предъявляет работодателю свою трудовую книжку, в которой нет записей о трудоустройстве,  и на основании этого работодатель выплачивает ему пособие за второй месяц, также в размере его среднемесячного заработка.  Если и по истечении третьего месяца совместными усилиями работника и сотрудников бюро по трудоустройству  найти работу не удалось, орган службы занятости населения принимает и  выдаёт работнику соответствующее решение, по предоставлении которого работодатель обязан выплатить пособие в размере среднемесячного заработка и за третий месяц.  На этом все взаимоотношения между работником и работодателем прекращаются.

           Наличие у Вас малолетних детей и  других изложенных Вами обстоятельств не могут повлиять на размер выплачиваемого в связи с увольнением по сокращению штата или численности работников  пособия.

         Но в соответствии со ст.179 ТК РФ они предоставляют преимущественное право оставления на работе, при равной производительности труда и квалификации,  работника, являющегося единственным кормильцем в семье 

    24 Апреля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats