Как оформить инвалидность при тугоухости 4 степени на одно ухо?

Здравствуйте! У моего мужа неслышет одно ухо у него 4 степени . Как оформить инвалидность

, Диля, г. Москва

Здравствуйте! Оформление инвалидности — процесс, включающий несколько этапов:

1. Получение направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ):
    — Обратитесь к врачу-отоларингологу (ЛОР-врачу) или терапевту по месту жительства. Врач проведет осмотр и направит вас на дополнительные обследования, если это необходимо.
    — После осмотра врач выдаст направление на МСЭ, которое нужно заполнить и подписать у главного врача поликлиники.

2. Сбор необходимых документов:
    — Паспорт гражданина РФ.
    — Медицинские документы, подтверждающие диагноз и степень потери слуха (выписки из истории болезни, результаты обследований и т.д.).
    — Заявление на проведение МСЭ (заполняется в бюро МСЭ).
    — Направление на МСЭ.
    — Страховой полис ОМС.
    — СНИЛС.
    — ИНН (при наличии).

3. Подача документов в бюро МСЭ:
    — Найдите ближайшее бюро МСЭ и подайте собранные документы. Адрес бюро можно узнать в поликлинике или на сайте Фонда социального страхования.
    — Запишитесь на прием к специалисту бюро МСЭ для прохождения экспертизы.

4. Прохождение медико-социальной экспертизы:
    — В назначенное время явитесь на экспертизу. Специалисты проведут обследование и оценят степень утраты слуха, а также влияние этого на трудоспособность и качество жизни.
    — По результатам экспертизы будет принято решение о присвоении группы инвалидности или отказе в этом.

5. Получение справки об инвалидности:
    — Если инвалидность будет установлена, вам выдадут справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации (ИПР).
    — Справка об инвалидности необходима для получения льгот и пособий, предусмотренных для инвалидов.

6. Оформление льгот и пособий:
    — Со справкой об инвалидности обратитесь в органы соцзащиты для оформления льгот и пособий.
    — Льготы могут включать бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами, скидки на оплату коммунальных услуг, транспортные льготы и др.

Процесс может занять некоторое время, но важно пройти все этапы последовательно и внимательно.