Отец участник сво, имеет ли право мой ребенок на льготу при поступлении в колледж?

Здравствуйте! Подскажите, у ребенка в графе отец прочерк, но отцовство установлено по суду.. Отец участник сво, имеет ли право мой ребенок на льготу при поступлении в колледж?

, Татьяна, г. Владивосток
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Ваш ребёнок может иметь право на льготы при поступлении в колледж, однако это зависит от нескольких факторов. Давайте разберёмся подробнее:

Установление отцовства:
Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители не состоят в браке и отсутствует совместное заявление в ЗАГС.
Это важно, так как наличие официально установленного отцовства может повлиять на права ребёнка, включая право на льготы.
Совет: Убедитесь, что решение суда об установлении отцовства зарегистрировано в ЗАГС, чтобы избежать юридических неясностей.
Статус участника СВО:
Для получения льгот важно, чтобы статус участника СВО был официально подтверждён и ребёнок имел соответствующие документы. Проверьте, есть ли у Вас документы, подтверждающие участие отца в СВО, и уточните в образовательном учреждении, какие льготы могут быть предоставлены.
Права на льготы:
Важно уточнить в конкретном колледже, какие льготы предусмотрены для детей участников СВО и какие документы для этого требуются.
Свяжитесь с приёмной комиссией колледжа для получения полной информации о необходимых документах и условиях предоставления льгот.
Практические шаги:
Убедитесь, что решение суда об установлении отцовства зарегистрировано в ЗАГС.
Соберите все документы, подтверждающие статус отца как участника СВО.
Свяжитесь с приёмной комиссией колледжа, чтобы уточнить, какие льготы могут быть предоставлены и какие документы для этого нужны.
Если потребуется, обратитесь в органы социальной защиты для получения дополнительных консультаций по льготам.