8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на соседку в суд с иском по статье 129 клевета; и статье 150

Живу в коммунальной квартире, снимаю комнату, в квартире живут 4 девушки включая меня, с одной из них у меня конфликт, после очередного конфликта на мой телефон ночью позвонил неизвестный мне мужчина, попросил не ругаться с соседкой по комнате, сказал что мы с ним знакомы близко, и если я не успокоюсь он напомнит мне о прошлой жизни, якобы я ему делала когда то массаж и что у нас с ним был интим, а так же проинформировал тем что можно заплатить любому наркоману который может дать по голове и переломать руки и ноги, и что внезапно случайно может сгореть мой автомобиль. На следующий день соседка оскорбила меня в присутствии моей мамы, сказав: что нужно мне напомнить о моей прошлой жизни..

Вопрос: Могу ли я подать на соседку в суд с иском по статье 129 клевета; и статье 150 Оскорбление достоинства, личная неприкосновенность, и распространение личной информации и частной жизни. При наличии определившегося номера телефона молодого человека который представился по имени фамилии отчеству, и может ли моя мама быть свидетелем оскорбления моей личности?

Показать полностью
, Алёна, г. Тюмень
Андрей Руднев
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

На основании Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ст. 129. УК РФ и ст 130 УК РФ Утратили силу.

При этом ст. 128.1. УК РФ (клевета) (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) определено, что

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

При обращении в ОВД по данному факту Вам нужно будет фактически доказать о распространении заведомо ложных сведений.

Статьей  5.61 КоАП РФ. Оскорбление(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) определено, что
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Для начала обратитесь к  своему участковому по указанным фактам и он должен провести проверку по данным фактам, а Ваша мама, хотя и является заинтересованным лицом, при этом законодательством не установлено существенных ограничений к лицам которые могут быть свидетелями, главное что бы они были дееспособны.

Также в качестве свидетеля может быть допрошено любое лицо, независимо от родства и возраста, если он в состоянии дать показания, относящиеся к делу. Оценку показаниям свидетеля дает суд и он же определит, насколько они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 24.04.2014