Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Надо подавать в суд или нет?

После смерти матери открыто наследное дело у нотариуса по завещанию о принятии мною в наследство квартиры, зарегистрированной в фрс на маму еще в 2010 году. Мой брат со свидетельством о своем рождении и свидетельством о смерти отца , умершего в 1991 году, открывает у другого нотариуса дело об отцовой доле . Его нотариус заказным письмом сообщает мне о необходимости для меня также участвовать в разделе доли отца или обратиться в городской суд с завлением о приостановке принятия наследства братом.

24 Апреля 2014, 11:03, вопрос №434975 Андрей Петров, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Навратил Анна

    Регистрация квартиры в ФРС в 2010 году не означает ее приобретение в этом же году. Возможно, это была «кооперативная квартира», паевой взнос за которую был выплачен родителями при жизни отца в период их брака. Если основанием для регистрации права матери являлась справка о выплате пая (это должно быть указано в вашем свидетельстве), то действительно у отца есть в квартире 1/2 доля независимо от времени регистрации на нее права. Тогда брат имеет право наследовать долю отца также как и вы. А долю матери будете наследовать только вы по завещанию. т.е. при отсутствии других наследников брат получит 1/4 долю в праве собственности, вы 3/4 доли (1/2 долю после матери по завещанию, 1/4 после отца по закону). т.е. имеет большое значение содержание правоустанавливающего документа на квартиру.

    27 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats