Надо подавать в суд или нет?

После смерти матери открыто наследное дело у нотариуса по завещанию о принятии мною в наследство квартиры, зарегистрированной в фрс на маму еще в 2010 году. Мой брат со свидетельством о своем рождении и свидетельством о смерти отца , умершего в 1991 году, открывает у другого нотариуса дело об отцовой доле . Его нотариус заказным письмом сообщает мне о необходимости для меня также участвовать в разделе доли отца или обратиться в городской суд с завлением о приостановке принятия наследства братом.

, Андрей Петров, г. Нижний Новгород
Анна Навратил
Юрист

Регистрация квартиры в ФРС в 2010 году не означает ее приобретение в этом же году. Возможно, это была «кооперативная квартира», паевой взнос за которую был выплачен родителями при жизни отца в период их брака. Если основанием для регистрации права матери являлась справка о выплате пая (это должно быть указано в вашем свидетельстве), то действительно у отца есть в квартире 1/2 доля независимо от времени регистрации на нее права. Тогда брат имеет право наследовать долю отца также как и вы. А долю матери будете наследовать только вы по завещанию. т.е. при отсутствии других наследников брат получит 1/4 долю в праве собственности, вы 3/4 доли (1/2 долю после матери по завещанию, 1/4 после отца по закону). т.е. имеет большое значение содержание правоустанавливающего документа на квартиру.