Покупка дома в другом регионе РФ

Готовимся к покупке дома в Краснодарском крае. Проживаем в Сибири. После покупки, переезжать на ПМЖ в К.край не собираемся в течение одного года. Дом новый. Какие нам необходимо взять с собой документы? Какие дакументы мы должны истребовать у продавца(собственника) недвижимости? Как переоформляются документы на воду, электричество и газ. Какие риски могут возникнуть?

, Наталья, г. Новосибирск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требуйте свидетельство о праве собственности, технический паспорт дома, паспорт земельного участка, запросите выписку из кадастра на дом и земельный участок. Если продавец не первый собственник, то требуйте договор купли-продажи/мены/дарения. Просите справку об обременениях.

Документы на снбжение коммунальными услугами переоформляются после регистрации права собственности на дом и участок. Для этого после регистрации права обращаетесь к поставщикам услуг, которые обязаны перезаключить соответствующие договора с Вами.