Это единственное жилье, не возникнет ли проблем?
Добрый день. У мужа есть доля в квартире, остальные две доли у сестры и у племянницы. Они хотят подарить их доли нашей семье. Но не знаем, как лучше поступить. Можно ли мужу принять в дарение эти две доли, с учетом того, у него есть долги у судебных приставов. Это единственное жилье, не возникнет ли проблем?
Или лучше оформить доли на несовершеннолетних детей, но тоже есть нюанс, большая задолженность по ЖКУ?
Но не знаем, как лучше поступить. Можно ли мужу принять в дарение эти две доли, с учетом того, у него есть долги у судебных приставов. Это единственное жилье, не возникнет ли проблем?
Добрый день! В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жилье должника. Не играет роли доля это или целая квартира. Тут вопрос в налоговой нагрузке т.к. при получении в дар недвижимости от лица, не являющегося близким родственником одаряемого у него возникают налоговые обязательства в размере 13% от кадастровой стоимости дара. Сестра является близким родственником, а вот племянница нет поэтому с ее доли придется платить ндфл. Поэтому вначале стоит сделать дарение от племянницы к сестре мужа а уже потом от сестры — мужу. В этом случае налоговых обязательств у него не возникнет. Дарение детям очень плохая во всех смыслах идея, так делать не стоит
Добрый день.
У мужа есть доля в квартире, остальные две доли у сестры и у племянницы. Они хотят подарить их доли нашей семье. Но не знаем, как лучше поступить. Можно ли мужу принять в дарение эти две доли,
Можно дарение в соответствии со ст.572 ГК РФ.
В соответствии со ст.446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание.
если оформить на несовершеннолетних детей долги всё равно придется платить, и могут возникнуть трудности с получением разрешения опеки при продаже в соответствии со ст.37 ГК РФ.
Здравствуйте.
Если это будет его единственное жилье, то даже несмотря на задолженности у приставов дарение не влечет никаких рисков в этой части, поскольку единственное жилье, за рядом очень специфических исключений выведено из под взыскания (ст. 446 ГПК РФ)
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Оформлять недвижимость на несовершеннолетних не рекомендуется, так как в дальнейшем возникнут проблемы с продажей этого имущества, законным представителям придется получать разрешение опеки на продажу, которого добится иногда не так легко (ст. 37 ГК РФ).
Но при дарении доли от племянницы могут возникнуть налоговые последствия в виде необходимости уплаты НДФЛ, поэтому лучше дарить обе доли от сестры.
Я просто думала, что и в сделках с недвижимостью он тоже не может участвовать? Или это не так?
Наличие долгов не препятствует совершать сделки по приобретению недвижимости. Единственное, что после покупки на эту квартиру может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий (т.е. он не сможет ее продать или подарить пока не закроет исполнительные производства).
Здравствуйте Наталия!
Разумеется, что сестры Вашего супруга могут подарить ему свои доли в квартире.
Можно ли мужу принять в дарение эти две доли, с учетом того, у него есть долги у судебных приставов.
Наличие задолженности по исполнительным документам не является препятствием для реализации права получения в дар имущества.
Как Вам уже разъяснил мой коллега, взыскание по задолженности не может быть обращено на единственное жилье должника, но ФССП могут наложить арест на имущество (запрет на совершение регистрационных действий).
В соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. Законными представителями своих детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 СК РФ), то есть в случае наличия исполнительного документа по факту наличия задолженности за ЖКУ, на указанное имущество может быть наложен арест (запрет на совершение регистрационных действий), а также если это жилье не будет являться единственным, то на него может быть наложено взыскание в счет оплаты задолженности.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения сложившейся ситуации!
Почему не может? Может, кто ж его ограничил то в этом праве?