Моя внучка 16 лет работает в пвз Озон не официально без договора, условия работы её не устраивают и она хочет
Здравствуйте. Моя внучка 16 лет работает в пвз Озон не официально без договора, условия работы её не устраивают и она хочет уволиться, но работодатель говорит, что если она не отработает перед увольнением 2 недели, то ей грозит штраф 5000 рублей за каждую неотработанную смену. Првомерно ли это? И ещё есть опасения, что работодатель не выплатит причитающуюся ей зарплату, т. к. работает без договора, при этом аванс в размере 30% ей уже выплатили.
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как внучка работает неофициально, что усложняет защиту её прав. Вот основные моменты, которые следует учитывать:
Отсутствие трудового договора:
Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть заключён в письменной форме. Отсутствие договора не освобождает работодателя от обязанности соблюдать трудовое законодательство.
Без договора сложно доказать наличие трудовых отношений, однако переписка и другие доказательства могут помочь в этом.
Увольнение и отработка:
Статья 80 Трудового кодекса РФ указывает, что работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели. Однако это касается официальных трудовых отношений.
В случае неофициальной работы, требование об отработке и угроза штрафом являются неправомерными, так как такие условия должны быть прописаны в трудовом договоре.
Выплата заработной платы:
Статья 136 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать заработную плату в установленные сроки. Даже при неофициальной работе, если есть доказательства выполнения работы, можно требовать выплаты через суд.
Важно сохранить все доказательства, такие как переписка, свидетельства о выплатах аванса и т.д.
Практические шаги:
Соберите доказательства: Переписка, записи о выплатах, свидетельства коллег могут быть полезны.
Письменное уведомление: Внучке стоит направить работодателю письменное уведомление об увольнении, даже если работа неофициальная. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.
Обратитесь в трудовую инспекцию: Пожалуйтесь на работодателя за нарушение трудового законодательства. Это может помочь в решении вопроса о выплате зарплаты.
Рассмотрите судебный иск: Если работодатель отказывается выплачивать заработную плату, можно подать иск в суд, основываясь на собранных доказательствах.