Могу ли я досрочно снять деньги с пенсионного или перевести их в Казахстанский ЕНПФ?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, работаю в России врачом 2 года, планирую возвращение в Казахстан. Могу ли я досрочно снять деньги с пенсионного или перевести их в Казахстанский ЕНПФ? Спасибо большое за ваше время и ответ!

, Амина, г. Новосибирск
Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как гражданка Казахстана, работающая в России, вы имеете право на досрочное снятие или перевод пенсионных накоплений в Казахстан в случае возвращения в свою страну.

Возможные варианты:

1. Досрочное снятие средств:

Вы можете подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) для снятия пенсионных накоплений. Согласно российскому законодательству, иностранные граждане, уезжающие на постоянное место жительства в другую страну, имеют право на досрочное получение накоплений. Однако для этого потребуется подтвердить ваше намерение вернуться в Казахстан и предоставить документы, подтверждающие ваш статус в Казахстане (наличие гражданства).

2. Перевод средств в Казахстан:

Переход пенсионных накоплений из российской пенсионной системы в Казахстанский ЕНПФ (Единый накопительный пенсионный фонд) возможен. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд Казахстана, чтобы узнать точную процедуру перевода средств. Обычно для перевода пенсионных накоплений необходимо обратиться в ПФР России, чтобы они начали процесс перевода накоплений в ЕНПФ Казахстана.

Что Вам нужно для этого  делать:

1. Обратитесь в Пенсионный фонд России с заявлением о досрочном снятии средств или переводе их в ЕНПФ.

2. Получите консультацию в Пенсионном фонде Казахстана о процессе перевода средств.

Рекомендую Вам начать данный процесс заранее, чтобы избежать задержек.

P.S если мой ответ был полезен для Вас пожалуйста оцените его.

Амина
Клиент, г. Новосибирск
Огромная благодарность

Всего Вам доброго!