Добрый день, вопрос по привлечению к материальной ответственности работников компании и возмещения ими
Добрый день, вопрос по привлечению к материальной ответственности работников компании и возмещения ими причиненного ущерба, который допущен в результате выполнения этими работниками работ, которые привели к поломки части станка клиента. Так работники сервисного отдела нашей компании, проводили работы по гарантийному ремонту у клиента (станок поставлен нашей компанией клиенту новый), в ходе выполнения работ работники осуществили неправильную сборку части станка, в результате чего эта делать станка была повреждена, имеется видеозапись, где видно кто из работников эти работы выполнял. Договор материальной ответственности с работниками не заключен, нет никаких положений о проведении ремонта и ответственности работников за повреждение оборудования, должностные инструкции также отсутствуют. Работодатель издал приказ о проведении расследования, комиссия дала заключение, что именно действия работников привели к поломке части станка. Работники уволились, никакой материальной ответственности не понесли. Возможно ли в судебном порядке взыскать с работников ущерб (возмещение затрат на приобретение деталей для восстановления поломанной части станка, расходы понесенные за вызов специалиста производителя, его проезд, приобретение билетов и сумму выставленную производителем за работы его сотрудника по починке детали станка), а также возмещения убытков выставленных клиентом (со стороны клиента заявлено требования об уплате убытков)?
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии со ст. 232 ТК РФ Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб... Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности.
Если работник не является материально ответственным лицом то взыскать все Ваши потери не представляется возможным — по общему правилу работник несет ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Подавайте исковое заявление в суд.
Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.
С уважением Москвин Сергей Константинович.