Чтобы она больше не заворачивала заявление
Вопрос по трудовым спорам.
Добрый день.
Работодатель не выплатил мне з/п. Я подала на него в суд, с требованием выплатить мне заработную плату и компенсацию морального вреда 30 т,р.
Судья отклонила заявление, с припиской расчета исковых требований в установленном законом порядке.
Расчетные листы из бухгалтерии с суммой долга я прикладывала.
Не понимаю что ей надо, рассчитать компенсацию за задержку зп может быть? Так я не понимаю какие даты брать для расчета, мне же до сих пор ничего не выплатили. Могу я опираясь на закон (и какой) отказаться от компенсации за задержку зп и оставить только сумму из расчетника и компенсацию морального вреда? Чтобы она больше не заворачивала заявление
Ваша ситуация связана с необходимостью корректного расчёта исковых требований, включая компенсацию за задержку заработной платы. Вы можете отказаться от компенсации за задержку, если это не влияет на Ваши основные требования.
Компенсация за задержку заработной платы: Статья 236 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов за каждый день задержки. Размер процентов определяется ключевой ставкой Центрального банка РФ.
Для расчёта компенсации за задержку заработной платы необходимо определить количество дней задержки и применить ключевую ставку к сумме задолженности.
Если Вы не хотите требовать компенсацию за задержку, уточните это в исковом заявлении, чтобы избежать недоразумений.
Компенсация морального вреда: Статья 237 Трудового кодекса РФ: Моральный вред, причинённый работнику, возмещается в денежной форме в размере, определяемом судом.
Суд может самостоятельно определить размер компенсации морального вреда, но важно обосновать его в иске. Убедитесь, что в заявлении указаны обстоятельства, подтверждающие моральный вред.
Практические шаги:
Пересмотрите исковое заявление, чтобы оно соответствовало требованиям суда. Убедитесь, что все расчёты и обоснования приведены корректно.
Если Вы хотите отказаться от компенсации за задержку, уточните это в заявлении, чтобы судья не требовал расчётов по этому пункту.
Обратитесь в суд с уточнённым заявлением, приложив все необходимые документы и расчёты.