Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Ликвидация ООО

Можно ли продать компьютер являющийся уставным капиталом Общества с ограниченной ответственностью перед его ликвидацией.

24 Апреля 2014, 10:22, вопрос №434908 Альфия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Альфия! Компьютер-  это не уставный капитал, а имущество, которое было внесено в оплату уставного капитала. 

    Согласно п. 1 ст. 14 Закона об ООО уставный капитал общества составляется из номинальной
    стоимости долей его участников.



    Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость
    долей участников общества определяются в рублях.



    Уставный капитал общества определяет минимальный размер его
    имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.


    Продать компьютер можно, но перед ликвидацией придется распределить имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами. Например, денежные средства, полученные от продажи компьютера.

    Согласно ст. 58 Закона об ООО оставшееся после завершения расчетов с кредиторами
    имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между
    участниками общества в следующей очередности:



    в первую очередь осуществляется выплата участникам общества
    распределенной, но невыплаченной части прибыли;



    во вторую очередь осуществляется распределение имущества
    ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в
    уставном капитале общества.



    Требования каждой очереди удовлетворяются после полного
    удовлетворения требований предыдущей очереди.



    Если имеющегося у общества имущества недостаточно для
    выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества
    распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном
    капитале общества.


    24 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats