Могу ли я рассчитывать на возврат НДФЛ за 3 года перед покупкой квартиры, за 2011-2014гг?

Могу ли получить имущественный вычет за покупку квартиры (купила в 2014 единовременным платежом по ДДУ, права собственности получила в 2019)

С 2011 по 2014 официально работала, потом ушла в декрет. После декрета уволилась и сейчас с 2021 г самозанятая.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После декрета уволилась и сейчас с 2021 г самозанятая. Могу ли я рассчитывать на возврат НДФЛ за 3 года перед покупкой квартиры, за 2011-2014гг?

 Добрый день! Да, можете если данное право не использовали ранее. Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения применяется без ограничения срока давности в целом, но Вы не сможете подать на получение вычета за периоды, предшествующие году подачи более чем на три календарных года, если упрощенно.