Всем доброй ночи хотела бы уточнить мне 15 лет, я хочу жить с бабушкой мои родители в разводе, и до 15 лет я жила с
всем доброй ночи
хотела бы уточнить
мне 15 лет ,я хочу жить с бабушкой
мои родители в разводе ,и до 15 лет я жила с мамой
мне говорят что так нельзя
но я хочу жить с бабушкой ,возможно ли так сделать ?
Здравствуйте,
Право ребенка на участие в решении вопросов, касающихся его жизни
Согласно статье 57 СК РФ, ребенок имеет право выражать свое мнение при решении любых вопросов, затрагивающих его интересы, а также участвовать в судебных и административных разбирательствах. Если ребенок достиг возраста 10 лет, его мнение должно быть учтено в обязательном порядке.
Таким образом, учитывая, что вам 15 лет, ваше мнение по вопросу о месте жительства должно быть учтено как при решении органами опеки, так и судом.
Статья 57 СК РФ: «Ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть выслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.»
2. Изменение места жительства ребенка
Статья 65 СК РФ определяет, что родители имеют равные права и обязанности по воспитанию своих детей, и все вопросы, касающиеся их воспитания и места жительства, решаются родителями по взаимному согласию с учетом интересов ребенка. В случае возникновения разногласий между родителями, вопрос о месте жительства ребенка может быть разрешен судом.
Если родители не могут прийти к соглашению по поводу вашего проживания, решение может быть принято органами опеки или судом, с обязательным учетом вашего мнения.
Статья 65 СК РФ: «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом.»
3. Проживание ребенка с родственниками
Статья 63 СК РФ определяет, что родители обязаны обеспечить воспитание и развитие ребенка, и проживание ребенка с другими родственниками возможно в случае, если это будет признано в интересах ребенка. Органы опеки и попечительства или суд могут решить, что проживание с бабушкой будет в лучших интересах ребенка, если условия проживания и воспитания будут признаны подходящими.
Также статья 65 СК РФ подчеркивает, что в случае разногласий между родителями вопрос о месте жительства ребенка может быть решен судом с учетом его интересов и мнения.
4. Обращение в органы опеки и попечительства
Статья 66 СК РФ позволяет вам, в случае разногласий с родителями относительно места жительства, обратиться в органы опеки и попечительства. Органы опеки обязаны учитывать интересы ребенка и проводить обследование жилищных условий, чтобы определить, где ребенку будет лучше и безопаснее.
Статья 66 СК РФ: «Органы опеки и попечительства обязаны учитывать интересы ребенка и принимать решения, исходя из его благополучия и потребностей, в том числе на основании обследования жилищных условий.»
5. Решение вопроса через суд
Если согласие родителей не достигнуто, решение о том, с кем будет проживать ребенок, может быть принято через суд. В суде учитываются:
Мнение ребенка (если ребенок старше 10 лет, что в вашем случае уже актуально).
Жилищные и материальные условия бабушки и родителей.
Другие обстоятельства, которые могут повлиять на благополучие ребенка (например, состояние здоровья родителей или бабушки, уровень их занятости и т.д.).
Статья 72 СК РФ: Суд имеет право вынести решение об изменении места жительства ребенка, если это будет соответствовать его интересам.
Заключение
Ваше право на мнение и участие в решении вопросов, касающихся вашего места жительства, защищено статьей 57 СК РФ.
Если оба родителя согласны, вы можете проживать с бабушкой. Это решается по взаимному согласию родителей (статья 65 СК РФ).
Если родители не согласны, вопрос можно решить через органы опеки (статья 66 СК РФ) или через суд(статья 65 и 72 СК РФ). При этом ваше мнение будет обязательно учтено, поскольку вам уже 15 лет.