8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Здравствуйте! ситуация следующая. Я устроилась на работу по срочному трудовому договору, на время декретного отпуска сотрудницы. Договор со мной действует до того момента, пока основной сотрудник не выйдет на своё место из декрета. В декрете она уже около года. Выходить вроде до трёх ребёнкиных лет не планирует (но всякое может быть, может передумать). Вопрос в следующем, если я уйду в декретный отпуск (планирую уйти через год), как сложится ситуация? будут ли мне его оплачивать? уволят ли меня, если сотрудница захочет вернуться на своё место, пока я буду в декрете? в общем, чего мне ждать от работодателя и от государства в таком случае?

Показать полностью
, Юля, г. Омск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Первое, что нужно сказать это то, что Вы как  работник принятый на условиях срочного трудового договора на время отсутствия основного работника, можете работать до выхода основного работника, то есть когда выйдет она из декретного отпуска.

       Но в случае ухода в декретный отпуск Вас не могут уволить при истечении срочного трудового договора до окончания Вашей беременности. Но Вам нужно будет представить работодателю такую справку, и написать заявление о продлении срочного трудового договора до окончания вашей беременности. Хотя и без этих бумажек в таких случаях суды встают на сторону женщин, но лучше отдать справку и написать заявление о продлении трудового договора.

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Омск

Я так понимаю, что на данный момент меня уволить не могут, пока не выйдет основной сотрудник (ну или допустим, если не будет на то причин или собственного желания)) а если я продляю договор до окончания беременности (хотя срок в числах его не установлен, т.к. срок - это "до выхода основного сотрудника из декрета", а когда это будет неизвестно, может через пару месяцев, а может через пару лет), таким образом, если я продляю договор до окончания беременности, я даю право работодателю уволить меня раньше, чем выйдет основная работница? то есть закончится беременность, он может меня уволить и взять другого сотрудника, если основной не выйдет ещё из декрета? пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет мне при любом раскладе нужно будет оформлять в соц защите? на работе я ничего не получу, только декретные? (по беременности и родам, так ведь?) и как высчитывается от зарплаты это пособие? спасибо!

     Да, если напишете заявление о продлении, то окончанием такого срочного договора будет окончание Вашей беременности, на следующий день могут уволить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня исполнительное производство на старую фамилию, и на этой же фамилии у меня машина
Здравствуйте, у меня исполнительное производство на старую фамилию, и на этой же фамилии у меня машина зарегистрирована, пристав наложил арест на регистрационые действия, сама нахожусь в декретном отпуске,могу ли я подать в суд о прекращении исполнительного производства в связи с декретом
, вопрос №4086175, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2014