Муж не дает согласие на развод, я собрала все документы для суда, в суде сказали что не могут принять документы потому что нету ксерокса паспорта мужа и его снилса

Здравствуйте. Муж не дает согласие на развод, я собрала все документы для суда, в суде сказали что не могут принять документы потому что нету ксерокса паспорта мужа и его снилса

, Галина, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Подача иска (заявления) в суд осуществляется с соблюдением обязательных требований к исковому заявлению, перечень которых является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению   указана в статье 132 ГПК РФ.

При таких обстоятельствах, требование суда о приложении к исковому заявлению не предусмотренных ст. 132 ГПК РФ документов — копии паспорта Ответчика и СНИЛСА  не основано на законе.

Помимо того, оценка судом документов, приложенных к иску (заявлению) в соответствии с пунктом 4 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве  доказательств и производятся на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и рассмотрения дела по существу, а не на стадии принятия заявления к производству.